Бытовуха челябинского автомобилиста
Если вы фрилансер, живущий в теплых краях и думающий о возвращении на родину, то этот пост для вас. Мой любимый формат: только факты и фотографии, которые говорят сами за себя.


01. Весь день мотался по городу. Это лучше, чем безвылазно сидеть в офисе, особенно, когда камера под рукой. Можно снять Челябинск во всей его красе ;-)

02. Знаю, что из-за этих фотографий меня в комментариях начнут обвинять в заказухе. Мол, специально выискивал чернуху, чтобы ткнуть власть лицом в грязный снег. Как бы ни так! Снимал и хорошее, и плохое.

03. В городе стало очень много камер, фиксирующих нарушения. Автомобилисты стараются избежать ответственности любыми способами:

04. Работаю я в Металлургическом районе, который соединен «Свердловским трактом» с основной частью Челябинска. Дорога широкая, просторная. Совсем недавно запустили новую развязку. Пробок стало меньше, молодцы!

05. Коммунальные службы оперативно реагируют и с уборкой снега почти нет проблем:

06. Это Площадь Революции — самый центр города. Каждый год тут возводят ледяной городок и устанавливают главную ёлку города:

07.

08. Я поехал на встречу в одну из челябинских элиток — комплекс «Феникс Делюкс». Забавно, что такое здание окружают обычные старенькие пятиэтажки.

09. Остальные, не элитные дома выглядят вполне обычно. Думаю, на этом моменте все мои дальние родственники, живущие в Германии, должны немного отрезветь :-) А-то после новостей Первого канала им кажется, будто Россия и ОАЭ что-то примерно похожее.

10. Поехал дальше по делам.

11. Пятница, движение очень плотное. Водители суетятся, пытаются побыстрее доехать до дома.

12. Парковаться водителям без полного привода в такие дни довольно трудно:

13. В одной фотографии собрано всё, что только может раздражать любого нормального человека. Торговые киоски, расставленные хаотично, припаркованный на тротуаре автомобиль (хотя под жижей снега и грязи не ясно, где дорога, а где пешеходная разметка), куча магазинов, изуродовавших фасад жилого дома…

14. Есть и плюсы в увиденном. Например, сетка, натянутая вокруг основания рекламного щита (который, впрочем, по уму не должен находиться в черте города). Но хоть это :-)

15. После запрета в России игровых залов по всему городу вдруг возникли сотни «интернет-кафе». Любители азарта знают, что именно под этими вывесками расположены бывшие игровые автоматы.

16. Икру или деньги под ПТС нннада?

17. Интересно, а чисто теоретически, возможно, что на нашем веку в России изменится подход к захламлению рекламой фасадов зданий?

18. Что-то мне подсказывает, что я этого не дождусь:

19. Возвращаюсь в свой рабочий район :-)

20. Ещё раз отмечу, что снег у нас чистят. Вот, справа бригада убирает обочину:

21. Каждый год это место дважды раскапывают, когда труба в очередной раз прорывается во время опрессовки, либо какой-то аварии:

22. Остановка, парковка, гопники:

23. Полиционеры как обычно на своём месте:

24. Но я-то в автомобиле. А вот тем, кому на самом деле в эти дни тяжело — это пешеходы:

25. Если тротуар чистый — значит, вы недалеко от центра города.

26. Чаще всего он выглядит вот так:
