Поиск

Пенсионеры - как причина мирового кризиса

10.12.2008 00:00
Автор: Александр Власов
Мафусаил (дед Ноя) жил дольше всех людей - 969 лет и умер, по еврейскому преданию, в год Потопа. Давно это было, но до сих пор вредный старик время от времени является в страшном сне руководству пенсионного фонда.
Пенсионеры -  как причина мирового кризиса*
не наше

Мафусаил (дед Ноя) жил дольше всех людей - 969 лет и умер, по еврейскому преданию, в год Потопа. Давно это было, но до сих пор вредный старик время от времени является в страшном сне руководству пенсионного фонда. Грозит крючковатым пальцем и требует индексации пенсии в связи с инфляцией. Правда, некоторые толкователи Библии считают, что цифра 969 соответствует числу прожитых им месяцев, а не лет, и в этом случае срок жизни Мафусаила укладывается в разумные пределы - примерно, 81 год. Последняя версия куда больше импонирует государственному бюджету и даже внушает некоторый оптимизм. Хотя, если всерьез говорить о режиме экономии, 80 лет - тоже многовато. Для правильного понимания идеи позволю себе небольшое научное отступление.

Еще в 1976 г. заведующим кафедрой судебной медицины профессором П.И.Новиковым впервые в приемлемом варианте был сформулирован биологический закон о существовании в генетическом коде живых существ программы, гарантирующей смерть особи после выполнения ею функции по сохранению и развитию вида. Иными словами, после того, как человек произвел потомство и довел это чадо до самостоятельного возраста, дальнейшая жизнь его самого становится обузой для окружающих. Закон природы, понимаешь. Однако, многие несознательные личности всеми правдами и неправдами пытаются природу обмануть и пожить сверх отпущенного норматива. Конечно, до упомянутого библейского персонажа недотягивают, но тоже успевают всем изрядно надоесть. Как ни странно, ближайший наш генетический родственник - морской еж. Из своих 23 тыс. генов, он имеет общих с человеком - 7077. Еж имеет самую сложную врожденную иммунную систему в животном мире, живет 200 лет и не имеет "биологического возраста" (не стареет). Был бы я начальником пенсионного фонда, обязательно вывесил того ежа над входом, как символ и идеальный образец для подражания иным долгожителям. Как было бы здорово: отстоял 200 лет у станка без потери трудоспособности, а потом - щелк: сработали биологические часы, и полезай в печку со всеми возможными почестями. В противном случае представители простейших форм жизни заполонят пенсионерами всю планету.

Согласно законам природы, численность особей не должна быть слишком малой и непомерно большой. Это условие регулируется своевременной смертью гражданина, выполнившего свою функцию в интересах вида. То есть, согласно тем же справедливым законам, приспособление жестоко к конкретным субъектам, но функционирует в интересах вида в целом. Слабые особи в результате естественного отбора погибают и не дают слабого потомства. Потомство в основном дают сильные твари, приспособленные к существованию, укрепляя генофонд вида и поддерживая его стабильность. Поэтому смерть особей целесообразна для сохранения и развития вида, а механизм умерщвления организма заложен в нем самом. Как известно, среди ненасильственной смерти пальма первенства принадлежит атеросклерозу и злокачественным опухолям. Нет сомнений, что они закодированы в геноме человека как процессы, обеспечивающие самоуничтожение. Эти процессы в свое время были названы П.Новиковым экзитогенами (приводящими особь к финалу). Пусковым моментом развития экзитогенов служит команда, имеющая гормональное или иное происхождение и связанная с накоплением в течение жизни каких-то субстратов. Эта команда может быть чем-то спровоцирована или ускорена. Выбор экзитогена, как правило, наследуем. Из поколения в поколение передаются опухоли, порой, даже их локализация. Так же передается острая коронарная недостаточность, инфаркт, инсульт. Природа экономна в выборе экзитогена: при смерти от опухолей атеросклероз отсутствует или выражен очень слабо. Рассматривая атеросклероз и опухоли как экзитогены, вряд ли правильно называть их заболеваниями. Заболевания - это процессы, привнесенные в организм извне. А экзитогены - это естественные процессы, завершающие жизнь. Современный человек живет в среднем втрое дольше, чем кроманьонский. Применительно к виду Homo sapiens с появлением цивилизации к процессу биологического приспособления присоединился новый молодой вид приспособления - социальное.

Люди научились уклоняться от жестоких неумолимых законов природы. Человек, бывший когда-то одним из слабейших, физически неприспособленных земных существ, благодаря науке стал сильнейшим из них. В этом главная причина скачка в численном росте человечества. С середины семнадцатого столетия рост населения стал резко повышаться, а потом кривая населенности земного шара полезла чуть ли не вертикально вверх. Однако между биологическим и социальным приспособлением возникают существенные противоречия. Современная медицина способна эффективно противостоять таким процессам, как рак и атеросклероз. Медицинские вмешательства позволяют на многие годы продлить жизнь пациента. Однако в каждом конкретном случае интересы особи начинают доминировать над интересами вида. Поэтому настоящей целью социального приспособления должно быть стремление помочь каждому индивиду достичь возраста, запрограммированного в его генетическом коде, избежав смерти от случайных причин. Как писал великий Мечников, надо найти способ, как прожить в добром здоровье до того возраста, когда у человека появляется естественное желание умереть. А теперь вернемся к нашим пенсионерам. Совесть, однако, надо иметь. Кризис в дверь стучится с настойчивостью милиционера, а вы тут, некстати, пороги обиваете по поводу каких-то социальных карт. Отвлекаете трудоспособное население от важных мыслей по продолжению рода. Где же на всю ораву денег-то напастись? Нет бы самим насушить сухариков и сидеть скромно в уголке, похрустывая. Деньги вовсе не для того придумали, чтобы ими с каждым встречным делиться.