Поиск

Златоустовский метзавод может стать активом «Уралвагонзавода»

21.10.2013 14:40
Автор: Сергей ШУМАКОВ
Корпорация «Уралвагонзавод» может включить Златоустовский металлургический завод, находящийся в состоянии затяжного кризиса, в список своих активов. Об этом сообщил сегодня, 21 октября, губернатор Челябинской области Михаил Юревич.
Златоустовский метзавод может стать активом «Уралвагонзавода»*
Ситуация на Златоустовском метзаводе продолжает оставаться одной из главных тем для работы областных властей. На сегодняшний день о своих намерениях помочь предприятию, находящемуся в финансовом и производственном кризисе, заявили представители корпорации «Уралвагонзавод». «У корпорации уже есть опыт по «раскрутке» предприятий такого профиля – они смогли вновь вывести на рынок завод «Красный Октябрь» в Волгограде, который занимается выпуском той же продукции, что и ЗМЗ, — спецсталей, — сообщил губернатор Михаил Юревич. — Буквально сегодня-завтра должны состояться переговоры между собственниками корпорации и ЗМЗ. Не всё идет гладко, пока стороны не сходятся в цене. Но если «Уралвагонзавод» возьмется за наш завод, то он сможет загрузить половину мощностей своими заказами, а грамотная команда инженеров позволит снова вывести ЗМЗ на рынок».

Глава региона также сообщил, что в настоящее время вывоза оборудования с ЗМЗ не происходит, предприятие работает и загружено заказами до 10 ноября. «Рабочая группа, созданная по моему распоряжению, продолжает действовать. В нее вошли представители правительства Челябинской области, Законодательного собрания, будущие собственники, профсоюзный комитет завода. Главная задача – передать предприятие новому инвестору максимально мягко, без сильных потрясений», — уточнил Михаил Юревич.

Напомним, в пятницу, 11 октября на ЗМЗ было остановлено плавильное производство. В этот же день Челябинск посетил глава Златоуста Вячеслав Жилин и представил премьеру Сергею Комякову планы по выводу завода из кризиса. 14 октября губернатор Михаил Юревич заявил о необходимости сохранения предприятия.