Высокопрочные трубы для «Газпрома» испытали на полигоне под Челябинском

22.03.2023 13:18
Автор: Яна Ершова
Отечественные промышленники освоили новый вид продукции, который поможет развитию газовой отрасли России.
Высокопрочные трубы для «Газпрома» испытали на полигоне под Челябинском*

Объединенная металлургическая компания первой в стране изготовила высокопрочные трубы для строительства магистральных газопроводов с рабочим давлением 150 атмосфер (это на 30-50% выше, чем у большей части действующих газотранспортных ниток). Новая продукция успешно прошла проверку на прочность на опытном полигоне «Газпрома» в Копейске.

Для испытания привезли трубы диаметром 1420 миллиметров. Уже на полигоне под Челябинском из них сварили плеть на 200 метров, подобие трубопровода, а затем торцы закрыли силовыми заглушками, а внутрь накачали воздух под давлением в 165 атмосфер. Эти условия уже сами по себе суровые, но задачу дополнительно усложнили, поместив в центре плети катушку-инициатор для создания инициирующей трещины. Так в безопасных условиях проверили, насколько трубы реально стойкие к повреждениям. Испытания показали, что продукция, разработанная отечественными металлургами, отвечает всем требованиям надежности и поможет избежать протяженного лавинного разрушения трубопровода, когда из-за локального порыва трубы выходит из строя протяженный участок.

Добавим, чтобы создать продукцию, аналогов которой в стране нет, и по жесткому ТЗ заказчика пришлось выполнить огромный объем работ.

«Перед производством опытной партии труб ОМК провела комплексную НИОКР в собственном центре исследовательских лабораторий. Перед отправкой трубы испытали на прочностные и пластичные свойства, ударную вязкость, испытания падающим грузом», – объяснил Павел Степанов, директор инженерно-технологического центра ОМК.