Важным фокусом работы ЧТПЗ является внутренняя эффективность

08.11.2017 10:45
Автор: Служба информации
В 2017 году Группа ЧТПЗ поставила продукцию для строительства газопровода "Северный поток - 2", стадионов "Волгоград Арена" и "Динамо" в Минске, для возведения АЭС в Индии и добычи арктической нефти на Приразломном месторождении. О реализуемых проектах, крупных контрактах и финансовых результатах рассказал финансовый директор Группы ЧТПЗ Валерий Борисов.
Важным фокусом работы  ЧТПЗ является внутренняя эффективность*
не наше
- Валерий, промышленные предприятия все еще объединяет общая проблема - рост цен на сырье, сложности с привлечением капитала, конкуренция со стороны импортеров, действие защитных мер на зарубежных рынках. Как для отрасли складывается 2017 год?

-Для нас год складывается успешно. За первое полугодие 2017-го прибыль Группы ЧТПЗ составила 3,1 млрд рублей. Благодаря реализации программы повышения эффективности операционной деятельности мы рассчитываем на сохранение стабильного финансового положения по итогам 2017 года.

- В странах ближнего зарубежья свернулись многие нефтегазовые проекты в связи с падением цен на нефть. Какие проекты и направления в этом году развиваются и успешны?

-Мы впервые поставили трубы большого диаметра на Африканский континент и партию насосно-компрессорных труб для добычи арктической нефти на Приразломном месторождении, которое на сегодняшний день является единственным действующим в России проектом по добыче углеводородов на шельфе Арктики.
Важным событием стала отгрузка первой партии труб с бетонным покрытием для строительства газопровода "Северный поток - 2", который обеспечит поставки российского газа в Европу. Наша продукция теперь используется на строительстве атомной электростанции в Индии, стадионов "Волгоград Арена" и "Динамо" в Минске. Мы заключили долгосрочный контракт с "Роснефтью" на поставку трубной продукции, который будет действовать в течение пяти с половиной лет на основе формульного ценообразования.
Стоит также отметить, что в текущем году на Челябинском трубопрокатном заводе в рамках стратегического сотрудничества с "Транснефтью" Группа ЧТПЗ провела модернизацию оборудования контроля качества труб большого диаметра для магистральных нефтепроводов. Общий объем инвестиций составил 244 млн рублей. Кроме того, компания получила сертификаты соответствия требованиям "Газпрома" в Системе добровольной сертификации "ИНТЕРГАЗСЕРТ" и сертификат польского управления технического надзора UDT.

- Расскажите об основных инвестиционных проектах. Планируете ли вы увеличивать мощности?

- Несмотря на сдержанную динамику развития спроса, мы прогнозируем появление новых мощностей в российской трубной отрасли, что увеличит их профицит, особенно в сегментах труб большого диаметра и OCTG. В этих условиях Группа ЧТПЗ считает приоритетной реализацию проектов, которые будут направлены на качественное развитие выпускаемой продукции.

-Для запуска проектов используются заемные средства?

-У нас установлены кредитные лимиты для трубного дивизиона компании на получение банковских гарантий. Промсвязьбанк в 2017 году предоставил нам различные гарантии на сумму 424 млн рублей, до конца года реализуем с ними еще несколько проектов. Промсвязьбанк также обслуживает международный бизнес Группы ЧТПЗ - арматуростроительный завод MSA в Чехии, в том числе с использованием дисконтируемых аккредитивов. Мы ведем постоянные разработки перспективных видов продукции, наращиваем поставки, выходим на новые рынки, поэтому нам так важна поддержка банка с технологичными финансовыми решениями.

- В текущем году компания разместила на бирже свои облигации. Каковы результаты и планируете ли использовать этот инструмент по привлечению инвестиций в дальнейшем?

- Компания успешно разместила первый семилетний выпуск облигаций в рейтинговом сегменте BB- и десятилетний выпуск облигаций на 10 млрд рублей с рекордно низкой на тот момент для российской металлургической отрасли ставкой - 8,95%. Дальнейший выпуск облигаций будет зависеть от конъюнктуры рынка. В случае позитивной экономической ситуации рассмотрим возможность нового размещения.

По материалам ТАСС http://tass.ru/ekonomika/4707975