В жилые дома двух деревень Еткульского муниципального района Челябинской области стало поступать «голубое топливо»

12.09.2012 15:42
Автор: Дарья Крашенинникова
12 сентября 2012 года в дома жителей двух деревень Погорелка и Долговка Еткульского муниципального района Челябинской области стал поступать газ. Напомним, что потребители более 200 домов населенных пунктов с вечера 9 сентября остаются без «голубого топлива» по причине серьезного повреждения газопровода высокого давления в результате дорожно-транспортного происшествия.
В жилые дома двух деревень Еткульского муниципального района Челябинской области стало поступать «голубое топливо»*

12 сентября 2012 года в дома жителей двух деревень Погорелка и Долговка Еткульского муниципального района Челябинской области стал поступать газ. Напомним, что потребители более 200 домов населенных пунктов с вечера 9 сентября остаются без «голубого топлива» по причине серьезного повреждения газопровода высокого давления в результате дорожно-транспортного происшествия. В день происшествия в Еманжелинскую газовую службу Коркинского филиала ОАО «Челябинскгазком» стали поступать звонки от жителей двух деревень, которые жаловались на отсутствие газа. Одновременно от сотрудников Главного управления МЧС по Челябинской области поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого водитель автомобиля Mazda повредил опору газопровода. От удара транспорта был поврежден газопровод высокого давления с выходом газа.

В течение трех дней на месте происшествия работало более трех десятков сотрудников Коркинского филиала ОАО «Челябинскгазком». Из-за удара автомобиля был разрушен фундамент и смещена опора, в результате чего произошел разрыв стыков газопровода. Газовикам пришлось заменить более 30 метров газовой трубы, поврежденной в нескольких местах. На данный момент газопровод полностью восстановлен.

«Для оперативности в процедуре повторного пуска газа задействованы все сотрудники Еманжелинской газовой службы Коркинского филиала, однако подача «голубого топлива» в дома потребителей населенных пунктов может растянуться на еще 1-2 дня. Это обусловлено необходимостью посещения домов всех жителей деревень – для безопасной подачи газа мы должны убедиться в исправности газового оборудования каждого потребителя – а это длительная и трудоемкая работа», – отмечает директор Коркинского филиала ОАО «Челябинскгазком» Анатолий Кошман.

Виновнику инцидента будет предъявлен счет в размере более 350 тысяч рублей за проведение ремонтно-восстановительных и работ по повторному пуску газа в дома потребителей.