В Магнитогорске за год снизили выбросы почти на 20 тысяч тонн

09.04.2021 13:46
Автор: Яна Ершова
В минувшем году Магнитогорский металлургический комбинат вложил в экологические проекты более семи миллиардов рублей. Эти старания не прошли даром.
В Магнитогорске за год снизили выбросы почти на 20 тысяч тонн*
Из указанных семи миллиардов более половины средств пошли на строительство и реконструкцию природоохранных объектов на предприятии. Как отметил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, «грязные» производство сами по себе являются неконкурентоспособными в настоящее время. Не стоит забывать и о современных требованиях, которые предъявляют к производствам. Так что природоохранные мероприятия и перевооружение – инвестиции в будущее.

Проведенные мероприятия доказали свою эффективность. По результатам минувшего года валовые выбросы в атмосферу сократились на 19,6 тысяч тонн, если смотреть с показателями 2019 года. Кроме того, еще 1,91 миллиона тонн использовали в качестве вторичных ресурсов на аглошихте, а на спецустановках переработали еще 10,055 миллионов тонн отвальных шлаков.

В целом за 2020 год выполнили 79 мероприятий по техническому обновлению, которые позволяют сократить выбросы. Это все соответствует ранее составленной Экологической программе ПАО «ММК».