Поиск

Tele2 и Nokia «обкатали» возможности 5G

07.07.2017 11:42
Автор: Служба информации
Tele2 и Nokia, глобальный лидер в области инновационных решений, успешно провели совместную демонстрацию возможностей применения технологии мобильной связи пятого поколения.
Tele2 и Nokia «обкатали» возможности 5G*
не наше
Сотрудничество между двумя компаниями было подписано в 2016 году. В документе в том числе указано, что Tele2 и Nokia будут заниматься совместным развитием сетей 5G. На днях была проведена демонстрация плодов такого сотрудничества. Для отработки взяли сразу несколько сценариев применения новой современной технологии в жизнь: беспилотное управление автомобилями и организация «умного» движения в городской среде, а также автоматизация комплекса видеоаналитики, позволяющая выстроить интеллектуальную охрану периметра.

В испытаниях было задействовано оборудование Nokia AirFrame (решение Mobile Edge Computing) и AirScale, которое работает в диапазоне 4,5 ГГц. Также компании применили технологию MIMO 8x8 с использованием восьми антенн на базовой и абонентской станциях и обеспечили многопотоковую передачу видео. Это сделало возможным в четыре раза увеличить скорость передачи данных по сравнению с технологией MIMO 2х2 в сетях LTE.

Демонстрация всех ситуаций прошла успешно, что показало высокий уровень взаимодействия двух компаний по внедрению решений по использованию технологии 5G.

«Развертывание сетей 5G должно быть поддержано высокой готовностью новых прорывных сервисов к коммерческой эксплуатации, например «умных» городов, беспилотного транспорта, дополненной реальности и других. Несмотря на то, что становление новой 5G-экосистемы займет время, технологически мы должны быть готовы к внедрению инновационных услуг», – отметил технический директор Tele2 Ритварс Криевс.