Поиск

Спикер парламента Челябинской области призвал к грамотным тратам бюджета России

04.10.2022 13:17
Автор: Александр Романов
В слушаниях по проекту главного финансового документа страны приняли участие губернатор и председатель Законодательного собрания Челябинской области.
Спикер парламента Челябинской области призвал к грамотным тратам бюджета России*
Фото правительства Челябинской областне наше
В Совете Федерации прошли слушания проекта бюджета России на 2023-2025 годы. Сенаторы заслушали предложения из регионов страны, прозвучали варианты и из Челябинской области. На заседании присутствовали губернатор Алексей Текслер и спикер регионального парламента Александр Лазарев. Глава области выдвинул ряд предложений по совершенствованию межбюджетных отношений. Одним из важнейших предложений стала индексация объема дотаций на выравнивание бюджетов. Текслер указал, что на следующий год она заложена в размере 8,5%, что выше изначально обсуждавшихся 7% и выше прогноза инфляции в 5,5% на следующий год. Губернатор поблагодарил сенаторов и депутатов, что индексацию пересмотрели в большую сторону. Однако по текущему прогнозу цифра всё равно выше — 12,4%. Алексей Текслер заявил, что необходимо учитывать её полностью и предложил вернуться к данной теме в течение года, чтобы покрыть недостающие средства. 

"Аналогичным образом не была покрыта инфляция прошлого года. Поэтому предлагаем внести изменения в 131 статью Бюджетного кодекса, чтобы учитывать накопленную инфляцию текущего года", — уточнил Алексей Текслер.

С предложением губернатора согласился спикер парламента Челябинской области Александр Лазарев. Он заявил, что Россию ждёт непростой год, предстоит оперативное реагирование на новые вызовы. Самое главное, что нужно будет более эффективно и рачительно расходовать бюджетные средства. 

"Алексей Текслер озвучил конкретные и хорошо проработанные предложения. Обращу особое внимание, поскольку губернатор возглавляет комиссию Госсовета по экономике и финансам, он озвучил инициативы не одного региона, а консолидированное мнение многих. Тема финансовой устойчивости регионов традиционно волнует всех глав субъектов России. Особую значимость она приобрела сегодня", — пояснил Александр Лазарев.

Председатель Законодательного собрания Челябинской области добавил, что беспрецедентное давление западных стран на Россию не должно помешать выполнить все социальные обязательства перед гражданами нашей страны.