Поиск

Составлен рейтинг управляющих компаний Челябинска

12.02.2010 00:00
Автор: Служба информации
Сегодня подведены итоги проверки управляющих компаний, проходившей с августа по декабрь 2009 г. Как сообщил первый заместитель главы города Сергей Давыдов, начиная пресс-конференцию, поводом для проверки стало желание администрации города не оставлять жителей «один на один» с коммерческими обслуживающими организациями, осуществление контроля за работой управляющих компаний.
Составлен рейтинг управляющих компаний Челябинска*
не наше

Сегодня подведены итоги проверки управляющих компаний, проходившей с августа по декабрь 2009 г. Как сообщил первый заместитель главы города Сергей Давыдов, начиная пресс-конференцию, поводом для проверки стало желание администрации города не оставлять жителей «один на один» с коммерческими обслуживающими организациями, осуществление контроля за  работой управляющих компаний.

В результате проверок по каждому блоку вопросов - правовому, экономическому, техническому - комиссией разработаны критерии оценки деятельности УК по пятибалльной шкале. В разрезе каждого блока подсчитаны средние баллы, сумма которых составила итоговый балл, повлиявший на место в рейтинге.

Как отметил Сергей Давыдов, по сравнению с 2007 годом,  значительно вырос уровень правового обеспечения деятельности управляющих компаний. Они активно принимают участие в открытых конкурсах по отбору УК, проводимых управлением ЖКХ администрации Челябинска, оказывают содействие собственникам в создании ТСЖ и заключают с ТСЖ договоры на обслуживание. Все управляющие компании представляют отчеты о выполнении  договора управления за календарный год в течение первого квартала следующего года. Перерасчет платы за неоказанные услуги и выполнение работ ненадлежащего качества управляющими организациями  в целом производится своевременно, как на основании заявлений жителей, так и на основании составленных актов. Из серьезных нарушений можно отметить только управление общим имуществом многоквартирного дома некоторыми управляющими компаниями без решения общего собрания собственников помещений. Кроме того, комиссия отметила, что необходима большая прозрачность в формировании  доходной и расходной части по видам оказываемых услуг в разрезе каждого дома.

В результате работы комиссии составлен рейтинг управляющих компаний, среди лидеров которого - ООО УК «Альфа», ООО «ПЖРЭО Курчатовского района» и ООО УК «Коммунальный сервис». Недавно работающие на рынке организации (Шете-тен, ООО «Контур») имеют значительные недостатки в работе. Сразу после проверки управляющие компании начали работу по устранению выявленных недостатков, и к настоящему времени основная ее часть завершена.