Поиск

Пауза

06.08.2012 09:46
Автор: Александр Подопригора, podoprigora74.livejournal.com
Последние данные Челстата: в июне 2012г. индекс промышленного производства в Челябинской области составил по отношению к июню 2011-го 100,2%. Это значит, что экономика региона находится в фазе стагнации, которая углубляется, а кризис, о котором все столько говорили, уже разворачивается. Учтем, что промышленный индекс рассчитывается в рублевых ценах, а стало быть, отражает не столько рост производства, сколько рост цен, который произошел с начала года.
Пауза*
не наше

        Последние данные Челстата: в июне 2012г. индекс промышленного производства в Челябинской области составил по отношению к июню 2011-го 100,2%. Это значит, что экономика региона находится в фазе стагнации, которая углубляется, а кризис, о котором все столько говорили, уже разворачивается. Учтем, что промышленный индекс рассчитывается в рублевых ценах, а стало быть, отражает не столько рост производства, сколько рост цен, который произошел с начала года (именно поэтому 3% общего роста индекса за полугодие не должны никого вводить в заблуждение).

       Это очевидно в тех отраслях реальной экономики, где цены на конечную продукцию практически не росли в этом году, например, в строительстве. Его индекс за июнь 2012-го к июню прошлого года составил 53,9% (то есть - падение объема выполненных работ на 46%), а полугодие к полугодию – 90,1%. Это очень резкий спад в отрасли, которая всегда служит как локомотивом роста, так и индикатором кризиса. Впрочем, снижается и добыча полезных ископаемых (90%) и производство электроэнергии (четкий показатель стагнации в промышленности), и даже наш нынешний лидер - сельское хозяйство (99%).

       Это значит, как минимум, две вещи. Бюджету области не стоит рассчитывать на рост поступлений от налога на прибыль (они сократились за последнее полугодие на 18%) и растущий НДФЛ (повышений зарплат во втором полугодии не будет). Да Бог бы с ним с бюджетом, не с него большая часть населения области живет. Но экономика застывает перед падением, а политика – перед переменами. Интересная пауза повисла.