на ремонт жилых домов направят миллиард

19.01.2011 17:29
Автор: Мария ХВОРОСТОВА
В этом году власти Челябинска предполагают, что из федерального фонда содействию реформированию ЖКХ в наш город будет направлено порядка миллиарда рублей на капитальные ремонты жилых многоквартирных домов.
на ремонт жилых домов направят миллиард*
не наше

В этом году власти Челябинска предполагают, что из федерального фонда содействию реформированию ЖКХ в наш город будет направлено порядка миллиарда рублей на капитальные ремонты жилых многоквартирных домов.

-Условия вхождения в программу несколько изменились, мы в короткий срок — до февраля — подкорректируем свои параметры и обязательно заявимся на получение средств, - рассказал заместитель главы администрации по городскому хозяйству Егор Ковальчук. - Напомню, что по закону государство софинансирует капремонты в муниципалитетах в объеме 95 процентов. Остальная доля — сборы с жильцов. Конечно, проблем и вопросов у нас больше, чем на миллиард рублей, но мы рассчитываем на эту помощь.

Как рассказал глава городской администрации Сергей Давыдов, благодаря средствам, выделенным из фонда, в прошлом году в Челябинске удалось отремонтировать более трети нуждающегося жилого фонда. Также сити-менеджер сообщил, что в 2011 году продолжится программа расселения ветхоаварийного жилья. Так, в прошлом году 233 семьи получили новые квартиры по программе расселения ветхоаварийного жилья, всего расселили 31 дом общей площадью 11 730 квадратных метров. Эту работу планируется продолжить. Челябинску для этого выделяется порядка 100 миллионов рублей, к этому на условиях софинансирования будут добавлены средства городского бюджета. В текущем году планируется снести и расселить ветхоаварийного жилья не меньше, чем в прошлом. Только за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ в Челябинске снесут 5600 квадратных метров.

Между прочим, расселению подлежат не только ветхие дома, но и те здания, которые нужно снести, чтобы строить на их месте что-либо другое, как того требуют темпы развития города. Так, для своевременной реализации дорожной программы на 2011 год необходимо расселить три жилых дома. По словам заместителя сити-менеджера по вопросам градостроительства Владимира Слободского, коробки новых зданий уже стоят, в феврале будет закончена отделка, и муниципалитет приступит к расселению.

 

КСТАТИ

В 2010 году несколько сотен челябинских семей улучшили жилищные условия. Как сообщила первый заместитель главы администрации города Наталья Котова, новоселье справили 63 семьи сирот, служебное жилье предоставлено 169 специалистам бюджетной сферы и ЖКХ. Также в новые квартиры переехали 56 очередников. В рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» социальные выплаты на приобретение или строительство жилья предоставлены 35 семьям работников бюджетной сферы и 54 молодым семьям.