Поиск

На станции по перекачке нефти под Челябинском обновили оборудование

10.03.2020 15:10
Автор: Яна Ершова
На линейной производственно-диспетчерской станции «Травники» закончилось техническое перевооружение магистрального насоса, предназначенного для перекачки нефти.
На станции по перекачке нефти под Челябинском обновили оборудование*
Новый насос был установлен вместо старого, выработавшего свой ресурс. Он смонтирован в насосной, которая обеспечивает транспортировку нефти по магистральному трубопроводу Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (УБКУА). Насос перекачивает до 10 тысяч кубометров нефти в час.

Облегчило задачу нефтепроводчиков то, что везти насос издалека не пришлось: такое оборудование, соответствующее всем мировым стандартам, с недавних пор выпускается в Челябинске, на еще одном предприятии «Транснефти» в рамках программы импортозамещения, реализуемой компанией. Новый насос имеет более высокий КПД, увеличенный межремонтный интервал и повышенную надежность.

Добавим, что станция «Травники» входит в состав Челябинского нефтепроводного управления – это крупный филиал АО «Транснефть – Урал», которое перекачивает нефть и нефтепродукты по территории Челябинской области. Сейчас на станции «Травники» заменены уже два из четырех насосов, которые перекачивают нефть по нефтепроводу УБКУА. Остальные намерены заменить в 2022 году.

Фото: pixabay.com