Поиск

Когда предприниматели Челябинской области поднимут зарплату

29.05.2019 15:04
Автор: Яна Ершова
На встрече с лидерами Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области и главы региона Алексея Текслера прозвучали данные, что бизнесмены уже несколько лет не поднимают заработную плату сотрудникам. О причинах сложившейся ситуации рассказал гость «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» лидер челябинского отделения «Опоры России» Артем Артемьев.
Когда предприниматели Челябинской области поднимут зарплату*
не наше
Гость «Большой редакции» поделился данными: с 2014 года в РФ собираемость налогов выросла на 30%, а показатели реальной экономики – не больше, чем 4%.

«Для того, чтобы бизнес развивался, нужны деньги. Если говорить о Челябинской области, то здесь бизнесу есть, где работать, но нет предпосылок, чтобы поднимать заработную плату», – отметил Артем Артемьев.

В числе таких предпосылок он назвал, например, покупку нового оборудования и соответственное увеличение объемов, или внедрение новых технологий и повышение эффективности. И при этом еще на предпринимателей действует ряд сдерживающих факторов. Прежде всего, это всевозможные административные барьеры. «Опора России» активно занимается снижением барьеров, за несколько лет ситуация заметно улучшилась, но все равно остается сложной.

«Опора России добилась, что если к вам придут с проверкой    и выявят какие-то нарушения, то первым будет не наказание в виде штрафов, а предупреждение. Таким образом, у предпринимателя есть возможность исправиться в соответствии с требованиями Другой момент, что эти требования настолько архаичны и избыточны, что они неисполнимы», – объяснил гость «Большой редакции».

Он напомнил, что сейчас идет процесс проверки существующих норм, чтобы оставить только те, которые актуальны.

Также, по его мнению, нужно поработать над совершенствованием поддержки бизнеса, взять на вооружение опыт других стран. В Европе, например, бизнесмены могут взять кредит на покупку оборудования под 1-2%.

«Дайте бизнесу зарабатывать больше – и это непременно скажется на заработной плате», – заключил Артем Артемьев.

У «Опоры России» есть много предложений по тому, как можно помочь бизнесу развиваться. Их все готовы презентовать на встрече с новым главой региона Алексеем Текслером.

«Все наши предложения касаются дополнительных стимулов, но никак не закручивания гаек, смягчения и сокращения форм отчетности, повышения престижа профессии. Мы ждем встречи с Алексеем Леонидовичем, у нас сильные эксперты и у нас есть, что предложить», – заявил представитель регионального отделения «Опоры России».

Добавим, что примерно в это же время глава региона Алексей Текслер выступал на площадке уникального МФЦ для бизнеса «Территория Бизнеса». Он отметил, что такие МФЦ нужно растиражировать в регионы, потому что развитие малого и среднего бизнеса очень важно для развития Челябинской области. Особенно, по мнению губернатора, нужно привлекать предпринимателей в проекты в сфере сельского хозяйства.

Фото: Олег Каргаполов