Поиск

Карабаш может получить статус ТОСЭР

21.12.2016 16:11
Автор: Служба информации
Правительство Челябинской области будет добиваться, чтобы Карабаш получил статус ТОСЭР. Кроме того, больше трех миллиардов рублей планируется вложить в благоустройство этого моногорода согласно концепции стратегического развития Карабаша, представленной главе региона Борису Дубровскому сегодня, 21 декабря.
Карабаш может получить статус ТОСЭР*
Концепция стратегического развития Карабаша до 2021 года была представлена губернатору на сегодняшнем совещании. Глава города Олег Буданов отменил, что уже почти 30 лет в Карабаше не строили никакие социальные объекты, поэтому презентованная концепция, реализуемая Русской медной компанией и правительством Челябинской области, становится особенно актуальной.

Согласно концепции развития, в ближайшую пятилетку в городе появится ряд важных социальных объектов. Строительство первого из них – спорткомплекса «Металлург» – уже ведется, комплекс планируют ввести в эксплуатацию уже в мае 2017 года. Вместе с ним в городе собираются возвести современный торгово-развлекательный центр с кинотеатром и детским досуговым центром, кафе, ресторанами. Также концепция подразумевает строительство малоэтажного микрорайона «Золотая горка», благоустройство набережной городского пруда, центральной площади, Аллеи славы, коммерческой недвижимости, проведение капитальных работ по строительству и ремонту дорог, систем водоснабжения и канализации, газопровода и других сетей.

Общая сумма финансовых вложений, необходимых для реализации концепции оценивается больше, чем в три миллиарда рублей. Эти деньги будут выделяться Русской медной компанией и правительством Челябинской области на условиях софинансирования.

«Карабаш для нас, пожалуй, один из самых больших и значимых социальных проектов. Здесь мы уже инвестировали и будем инвестировать миллиарды рублей в экологическую модернизацию производства, и теперь вместе с муниципалитетом работаем над тем, чтобы превратить Карабаш в удобный, современный, благоустроенный город», – отметил президент  РМК Всеволод Левин.

В свою очередь губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что задачей как правительства, так и РМК на ближайшие годы должно стать превращение экологически неблагополучного города в место, которое комфортно для проживания и привлекательно для инвесторов.

«Ключевое условие – люди должны иметь работу и перспективы. Для этого мы хотим получить для моногорода Карабаш статус ТОСЭР – территории опережающего социально-экономического развития. Особый налоговый режим позволит привлекать в Карабаш предпринимателей с новыми идеями, создавать новые рабочие места», – заявил глава региона.

IMG_8720 копия.png