Как получить льготный автокредит?

24.07.2009 00:00
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
Получить субсидию на покупку нового отечественного легкового или грузового автомобиля может платежеспособный гражданин в возрасте от 21 года, имеющий официально подтвержденный ежемесячный доход. Обязательным условием является погашение кредита до исполнения заемщику 75 лет.
Как получить льготный автокредит?*
не наше

Для поддержки в кризис отечественного автопрома правительство приняло уже не один десяток мер. Некоторые из них, например, повышение таможенных пошлин на ввоз иномарок с пробегом – основного конкурента российских автомобилей, – вызвали у автовладельцев закономерное недовольство. Однако новая программа субсидирования сделала ближе мечту о собственной машине для многих россиян.

Напомним, в феврале 2009 года Владимир Путин объявил о том, что за счет госбюджета банкам оплатят часть процентной ставки (8%) по автокредита на покупку автомобилей отечественного производства. На эти цели было выделено два млрд рублей. Под действие программы попадали машины в ценовом сегменте до 350 тысяч рублей, заемщик должен был внести предоплату не менее 30%. Срок выплаты автокредита не должен был превышать трех лет. По прогнозам министра промышленности и торговли Виктора Христенко, к концу 2009 года благодаря новой программе владельцев должны были обрести более 150 000 российских авто.

Однако покупатели за «Ладами» и «УАЗиками» в очередь не выстроились. За пять месяцев действия программы в банки за получением субсидированного автокредита обратилось около 32 тысяч россиян, из них заявки были удовлетворены только у половины.

Поэтому в середине июля в правительственную программу были внесены корректировки. Об изменениях в программе нашему корреспонденту рассказала Елена ЛЕТОВА, начальник отдела кредитования частных клиентов Челябинского отделения Сбербанка России:

– С 20 июля наш банк приступил к выдаче автокредитов по государственной программе на новых условиях. Кредит предоставляется в рублях на покупку автомобилей отечественных и иностранных марок, произведенных на территории Российской Федерацию, стоимостью не более 600 000 рублей и полная масса которых не превышает 3,5 тонны в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством промышленности и торговли РФ. Срок кредитования – не более трех лет. Процентная ставка, подлежащая уплате заемщиком, составляет 7,67%. Она определяется как действующая процентная ставка Сбербанка России за вычетом субсидии, рассчитанной исходя из двух третьих ставки рефинансирования Банка России, – пояснила Елена Николаевна.

Кроме того, предоплата снижена с 30% до 15%. Увеличение ценового сегмента практически в два раза, по замыслу чиновников, позволит предпринимателям приобретать легкие коммерческие автомобили для нужд малого и среднего бизнеса.

Таким образом, получить субсидию на покупку нового отечественного легкового или грузового автомобиля может платежеспособный гражданин в возрасте от 21 года, имеющий официально подтвержденный ежемесячный доход. Обязательным условием является погашение кредита до исполнения заемщику 75 лет.

В Челябинске с начала действия программы льготного автокредитования было выдано более 280 кредитов.