Поиск

Из Челябинска в Москву можно будет добраться в уникальном вагоне

07.04.2009 00:00
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
Новый вагон войдет в состав фирменного поезда «Южный Урал» в ближайшее время. Его стоимость – 35 тысяч рублей. В нем установлена современная компьютерная система безопасности, в каждом купе нового вагона - цветные мониторы, и он длиннее обычного на один метр.
Из Челябинска в Москву можно будет добраться в уникальном вагоне*
не наше

Новый вагон войдет в состав фирменного поезда «Южный Урал» в ближайшее время. Его стоимость – 35 тысяч рублей. В нем установлена современная компьютерная система безопасности.

Теперь на мониторе в купе проводника можно просматривать информацию о техническом состоянии вагона (к примеру, об исправности тормозного оборудования, электрооборудования, климатической установки). Кроме того, появилась возможность с помощью новой компьютерной системы выводить на информационное табло в вагоне название станции, к которой подъезжает поезд, а также данные о погоде на ней, сообщает пресс-служба ЮУЖД.

Помимо этого, в каждом купе нового вагона установлены цветные мониторы. Пассажир сможет выбрать один из четырех каналов внутренней трансляции (по ним будут передаваться различные видеофильмы) или канал спутникового телевидения.

Значительные изменения отметят пассажиры и во внутренней планировке пространства вагона. Обе туалетные комнаты в вагоне располагаются со стороны нерабочего тамбура. Кроме того, вагон на метр длиннее обычного.

Ещё одним отличием нового вагона от предшественников стало выполнение кузова из нержавеющей стали. По словам начальника отдела ремонта и эксплуатации вагонов Южно-Уральской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Сергея Обогрелова, это позволит продлить срок эксплуатации вагона и снизить стоимость его жизненного цикла. Этот вагон сможет работать до 40 лет, тогда как раньше срок эксплуатации вагонов не превышал 28 лет.

Отметим, что чудо-вагон отечественного производства: он изготовлен на Тверском вагоностроительном заводе.