Поиск

Ипотечные заёмщики Урала стали чаще оформлять налоговые вычеты в режиме онлайн

09.06.2023 15:24
Автор: Мария Станковская
Цифровой комфорт выбирают интернет-активные жители округа, делая это и через приложения на смартфонах.
Ипотечные заёмщики Урала стали чаще оформлять налоговые вычеты в режиме онлайн*1
Фото Дмитрия Куткина

Онлайн-оформление налоговых вычетов в России набирает большую популярность. Теперь не нужно отпрашиваться с работы, заполнять справку 3-НДФЛ, ехать в ФНС РФ по месту жительства и ждать пока вас примут. Достаточно установить на смартфон приложения банков, в есть специальный сервис по получению вычетов, в том числе и при покупке недвижимости. Аналогичная система работает и через личный кабинет финансовых организаций. Особенно эту услугу оценили ипотечные заёмщики, которым важно получить такой вычет и сделать это максимально быстро.

Если посмотреть на статистику, которую опубликовала пресс-служба ВТБ, за 2023 год налоговый вычет в режиме онлайн оформили 10% ипотечных заёмщиков, которые проживают в Уральском федеральном округе. Самыми активными оказались жители Ямало-Ненецкого автономного округа, где к оформлению вычета через сервис ВТБ Онлайн прибегли 13% получателей ипотеки. В Челябинской и Свердловской областях доля ипотечных заёмщиков, использующих услугу, составила 11%. Курганская и Тюменская области также показали результат в 10%. 

Удобство подобных сервисов состоит в минимуме полезных действий. От получения вычета человека отделяет всего несколько кликов. Именно поэтому россияне всё чаще прибегают к онлайн-сервисам для получения вычетов. В пресс-службе ВТБ уточнили, что за этот год уже более 50 тысяч их клиентов направили почти 120 тысяч заявок на получение вычета через онлайн-сервисы. Это в два раза больше, чем за 2022 год.