Поиск

Грузооборот через ТЛК «Южноуральский» будет увеличен

13.03.2017 16:44
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе визита в Москву провел рабочую встречу с руководителем Федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным. Итогом встречи стали договоренности, которые позволят более эффективно использовать потенциал торгово-логического комплекса «Южноуральский». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Грузооборот через ТЛК «Южноуральский» будет увеличен*
не наше
Губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что ТЛК «Южноуральский» является значимой точкой роста для Челябинской области как приграничного региона. Кроме того, Южный Урал добился того, чтобы поставлять свою продукцию в Китай, в том числе речь идет и о отгрузке зерновых культур и пищевых продуктов.

«Мы заинтересованы в использовании на территории Челябинской области самых современных таможенных технологий, что позволит максимально реализовать наши логистические преимущества», – отметил Борис Дубровский.

По мнению главы региона, проект ТЛК «Южноуральский» идеально вписывается в концепцию «Один пояс и один путь», выдвинутую Китаем для создания «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века» и принимает практическое участие в ее реализации.
Со своей стороны руководитель ФТС России Владимир Булавин заверил, что ведомство готово обеспечивать качественное, оперативное проведение таможенных процедур и, в случае необходимости применение мер дополнительного контроля, в том числе и при дальнейшем увеличении экспортно-импортного грузооборота через ТЛК «Южноуральский».

Достигнутые договоренности позволят в ближайшее время увеличить грузооборот через торгово-логистический комплекс в Челябинской области, а также – сократить время доставки товаров из Китая до восьми дней. Это значительно увеличит конкурентоспособность ТЛК «Южноуральский» и создаст логистические преимущества для экспорта продукции, производимой предприятиями Челябинской области, Уральского федерального округа и других близлежащих субъектов РФ, при использовании ими возможностей комплекса.