Поиск

Экономика начинает забег на длинную дистанцию

07.03.2013 11:48
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич выступил с традиционным ежегодным посланием, в котором подвел итоги ушедшего года и определил задачи на ближайшую перспективу. По мнению главы региона, 2013 год будет для Южного Урала «спокойным и ровным».
Экономика начинает забег на длинную дистанцию*
не наше

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич выступил с традиционным ежегодным посланием, в котором подвел итоги ушедшего года и определил задачи на ближайшую перспективу. По мнению главы региона, 2013 год будет для Южного Урала «спокойным и ровным».

Выступление губернатора длилось более сорока минут, причем Михаил Валериевич все это время общался с депутатами напрямую, отказавшись от традиционной формы зачитывания докладов. Он продемонстрировал удивительное знание и понимание экономической и социальной ситуации в области. Спокойно оперировал цифрами и показал видение ситуации в регионе и его перспектив.

«Губернатор докладывает неформально. Общается с залом, владеет цифрами и рассказывает о проектах в регионе со знанием дела. Доклад интересный», – написал прямо из зала в своем «Твиттере» депутат Константин Захаров. Надо отметить, что многие депутаты делились впечатлениями от выступления губернатора прямо во время его выступления.

Обращаясь к парламентариям и жителям области, губернатор Михаил Юревич отметил, что он подводит итоги года, который проходил в новых для России политических условиях. «В марте 2012 года состоялись выборы Президента РФ. Основные задачи для страны и регионов Владимир Владимирович Путин обозначил в предвыборных статьях, в серии указов после вступления в должность и в своем послании Федеральному Собранию. По этим документам выстраивается и наша региональная политика», – отметил он. Глава региона читает, что в целом в прошлом году область вела взвешенную, социально ориентированную бюджетную политику. «Собственные доходы консолидированного бюджета впервые превысили отметку 100 миллиардов рублей и составили 106 миллиардов, – напомнил Юревич. – Этого достаточно для решения текущих задач, но не в перспективе. У области появляется много новых расходных обязательств, а росту доходов препятствует дефицит бюджета и его законодательно установленный «потолок». Поэтому первоочередная задача на сегодняшний день, по мнению Юревича, увеличение валового регионального продукта в 1,5 раза, как минимум на 400 миллиардов рублей: «Эту цель необходимо достигнуть в среднесрочной перспективе – в ближайшие пять лет».

 

Новый вектор

«В 2012 году рост объемов промышленного производства составил 1,9 процента, – отметил губернатор. – Некоторые увидели в этом замедление темпов развития. Критики власти не видят или не хотят видеть, что в экономике идет своего рода перераспределение сил, средств, приоритетов. Челябинская область плотно интегрирована не только в российское, но и в мировое экономическое пространство. От нас не зависят макро-экономические процессы, динамика мировых цен, баланс спроса и предложения. А мы от этих факторов зависим, и по-прежнему очень серьезно. Однако проблемы, с которыми столкнулись металлурги, не помешали реализации масштабных инвестиционных проектов на ЧМК, ММК, ЧТПЗ и ряде других заводов».

В 2012 году область продолжала налаживать деловые связи с другими государствами, создавать привлекательные для инвесторов условия. Не так давно начал работу итальянский визовый центр. Кроме того, новыми векторами экономического подъема в регионе, по словам Михаила Юревича, становятся цветная металлургия и энергетика. Серьезное развитие получили сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность.

«Признателен ЗСО за решение о государственных гарантиях под инвестпроекты, – отметил глава региона. – Экономика области, если говорить образно, начала забег на длинную дистанцию. Нужно накапливать силы, чтобы достойно завершить начатые проекты».

Еще один принципиальный итог 2012 года: наш регион вошел в пятерку ведущих субъектов РФ по уровню конкурентоспособности. В рейтинге «ОПОРЫ России» мы на втором месте по созданию условий для развития предпринимательства.

«За последние два года у нас вдвое снизился уровень безработицы, – озвучил еще один положительный итог Михаил Валериевич. – На сегодня он составляет 28 тысяч человек, в процентном соотношении это 1,47 процента. Большинство стран Европы сегодня мечтают о таких показателях. В 2012 году только за счет ввода инвестпроектов создано почти пять тысяч новых рабочих мест. К минимуму сведена задолженность по заработной плате. Область полностью выполнила взятые на себя социальные обязательства перед ветеранами, пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями, детьми-сиротами. На эти цели с учетом федеральных средств направлено в общей сложности 18 миллиардов 700 миллионов рублей».

Кроме того, в Челябинской области к минимуму сведена задолженность по заработной плате. «Можно сказать, что как социальная проблема она перестала существовать», – считает губернатор.

 

Индустриально-аграрный регион

Как отметил глава региона, развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности делает экономику Челябинской области более сбалансированной.
«Внутри аграрно-промышленного комплекса начались серьезные перемены. Кроме зернового комплекса инвестируется производство других видов злаков, овощей, строительство современных тепличных комплексов. Таких комплексов, как в Чурилово, например, немного даже в мире, не говоря о стране. Все эти меры позволили снизить риски, которые отчетливо проявились в засушливом 2012 году», – отметил Юревич.

Он также напомнил о мощнейшем развитии мясоперерабатывающей отрасли в регионе. Сейчас на Южном Урале одновременно строится несколько птицефабрик и свинокомплексов. «Область вышла на третье место в России по производству мяса птицы. Практически полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, активно наращивает вывоз. С имеющимися темпами Южный Урал через два года станет одним из крупнейших производителей мяса всех видов в стране», – уверен губернатор.

 

Больше жилья

Между тем достаточно сложными остаются задачи в ключевых социальных отраслях – образовании и здравоохранении. Регион выполнил поручение президента довести зарплату учителей до средней по экономике. Теперь необходимо устранить немотивированный разрыв между доходами директоров и рядовых сотрудников школ, а также других муниципальных учреждений. Поликлиники и больницы сталкиваются с другими проблемами.

«Корректировки в 94-й федеральный закон не сделали его эффективней, – констатировал губернатор. – Прежде всего – в части закупок для государственных и муниципальных нужд. Относительно внятно прописаны лишь процедуры для приобретения оборудования. Но сложно организуется его установка, программное обеспечение, сервисное обслуживание, обучение кадров. С этими проблемами сталкивается практически каждое медицинское учреждение. С переходом к контрактной системе важно уже сейчас должным образом обучать специалистов, чтобы не оставлять места для последующих разбирательств, в том числе с участием правоохранительных органов.

В 2013 году в Челябинской области будет усилена ставка на государственно-частное партнерство, на продолжение активной инвестиционной политики, а также на развитие «инфраструктуры повседневности». В планах совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ – в течение трех лет расселить 729 ветхих и аварийных домов общей площадью 227 тысяч квадратных метров. Продолжится реконструкция трассы М5 «Урал» в горнозаводских районах и в направлении Екатеринбурга. В области строительства жилья задача для Челябинска – удерживать лидирующие позиции среди городов-миллионников, для других муниципалитетов – активнее строить дома с малогабаритными квартирами. И конечно, контролировать цены на квадратный метр: ну не может он в малых городах быть дороже, чем в областном центре!»

«Решение жилищной проблемы способствовало увеличению рождаемости, – сообщил Михаил Валериевич. – Она впервые с 1991 года превысила уровень смертности. В прошлом году на свет появились почти 50 тысяч маленьких южноуральцев. Они вырастут быстро. Поэтому вопрос о детских садах президентом страны выделен особо».

Помимо мер, которые принимались ранее, перед руководителями области стоит задача снизить административные барьеры для организации частных и малокомплектных детских садов.

 

Правильно себя подать

По мнению Михаила Юревича, масштабные мероприятия, прошедшие в Челябинской области в 2012 году, позволили всей стране взглянуть на Южный Урал совершенно по-другому. «О Челябинске заговорили как о спортивной столице Урала», – отметил губернатор.

«Нас пытались упрекнуть за излишнее внимание к имиджу области, – напомнил Юревич. – Но правильно себя показать – это тоже умение. Считаю, что 2012 год был поворотным в этом плане».

Губернатор подчеркнул, что в ушедшем году область принимала сразу несколько знаковых мероприятий: чемпионат Европы по дзюдо, континентальное первенство по водному поло. «Уже в новом году в Челябинске состоялся Матч звезд КХЛ. Все мероприятия прошли на высоком организационном уровне, – уточнил он. – Через год предстоит еще один крупнейший международный турнир – чемпионат мира по дзюдо».

Михаил Юревич отметил, что южноуральцы искренне гордятся свои родным краем: «Поэтому мы и дальше будем проводить спортивные турниры, по возможности именно международного уровня. По затратам они не дороже общероссийских, но отдача более весомая».