Поиск

Дубровский выделил 5,5 млрд на сдерживание роста цен за услуги ЖКХ

12.02.2019 18:01
Автор: Дарья Антонова
Правительство Челябинской области по поручению Бориса Дубровского разработало комплекс мер, которые позволят сдержать рост платежей за услуги ЖКХ. На эти цели выделили 5,5 миллиарда рублей из областного бюджета. Рост цен на коммунальные услуги в регионе с 1 июля 2019 года не превысит 2%, сообщили в пресс-службе главы региона.
Дубровский выделил 5,5 млрд на сдерживание роста цен за услуги ЖКХ*
не наше
На Южном Урале действует закон, согласно которому теплоснабжающие организации должны предоставлять жителям тепло по льготным тарифам. Выпадающие доходы предприятиям жилищно-коммунального комплекса компенсируют из областного бюджета. Субсидия рассчитывается как произведение объема отпущенной тепловой энергии населению на разность между экономически обоснованным и льготным тарифами.

На эти цели по решению губернатора Бориса Дубровского в областном бюджете запланированы расходы в размере свыше трех миллиардов рублей.

«Сдерживание роста тарифов – это не разовая акция¸ а долгосрочная программа в Челябинской области, на которую ежегодно выделяются значительные средства областного бюджета. Самое главное – все предпринимаемые правительством меры по ограничению тарифов имеют целью социальную поддержку жителей области», – прокомментировал Борис Дубровский.

Как правило, тарифы на тепло повышаются в связи с повышением стоимости электроэнергии (на 11%), цены на уголь (на 4,3%), заработной платы (4,6%), стоимости ремонтных работ и материалов (4,6%).
B66X6562 as Smart Object-1.jpg
При отказе от бюджетного субсидирования рост цен на коммунальные услуги с 1 июля этого года составил 13,5%. Однако благодаря предпринятым правительством области мерам рост не превысит 2%.

Еще одна мера социальной поддержки – это выплата адресных субсидий населению. Всего на выплату субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг по решению губернатора Бориса Дубровского запланировано еще 2,4 миллиарда рублей.

«В случаях, когда рост платежа за коммунальные услуги по сравнению с платежом за декабрь 2018 года превышает 2%, граждане вправе обратиться за начислением адресных субсидий по оплате коммунальных услуг в органы социальной защиты населения по месту жительства вне зависимости от величины доходов», – пояснила министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц.
B66X6552.jpg
На такую субсидию могут рассчитывать те южноуральцы, у которых совокупный платеж с 1 июля текущего года, в сравнении в аналогичным периодом прошлого года, будет выше установленных в регионе тарифов.

«В случае увеличения совокупного тарифа во II полугодии 2019 года по всем видам услуг (холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение, электро-и газоснабжение) больше, чем на 2,0%, семьи имеют право получить возврат части платы за жилье. Для этого необходимо сравнить квитанции с июля по декабрь предыдущего года с текущими платежами. Документы на оформление адресной субсидии нужно подавать в органы социальной защиты населения по месту жительства либо воспользоваться услугами многофункционального центра или обратиться через единый портал госуслуг», - пояснили в пресс-службе главы региона.
B66X6575 as Smart Object-1.jpg
Также выплаты из региональной казны положены семьям, у которых расходы на «коммуналку» больше 22% совокупного дохода семьи. Особые условия – для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20%. Такие категории граждан получают субсидии, если размер платы за коммунальные услуги больше 11% совокупного дохода семьи.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области