Поиск

Делегация Челябинской области будет работать над укреплением внешнеторговых связей с Узбекистаном

16.10.2018 09:39
Автор: Яна Ершова
На следующей неделе состоится Форум межрегионального сотрудничества России и Узбекистана. Для делегации Челябинской области запланирована насыщенная программа, которая поможет укрепить и активно наращиваемый сейчас внешнеторговый оборот с Республикой. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Делегация Челябинской области будет работать над укреплением внешнеторговых связей с Узбекистаном*
не наше
На активное сотрудничество с коллегами из Узбекистана представителей делегации региона ориентировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, когда подводил итоги заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе, на котором присутствовал. Он также напомнил, что два года назад Южный Урал активно включился в межрегиональную повестку на уровне стран ШОС. С тех пор внешнеторговый оборот с Республикой Узбекистан увеличился в два раза, а только за первые шесть месяцев этого года – составил 40%.

«Восточное направление для нас остается одним из приоритетных во внешнеторговом сотрудничестве, поэтому то, что Челябинская область вошла в официальную делегацию России в Душанбе, несомненно, важно», – отметил Борис Дубровский.

На следующей неделе делегация региона отправится на первый Форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана. Там у южноуральцев будет достаточно возможностей, чтобы укрепить связи с иностранными коллегами. В рамках визита запланированы биржи контактов, заседание Российско-Узбекского делового совета, панельные сессии и круглые столы по межрегиональному сотрудничеству, презентации компаний и практические семинары.