Поиск

Датский «Родник» избавил подвалы от стоков

15.01.2010 00:00
Автор: Ольга СУВОРОВА
Открылась новая насосная станция водоотведения в Тракторозаводском районе Челябинска. Для многих это стало важным событием: жители 25 домов страдали от того, что канализационный коллектор не справлялся.
Датский «Родник» избавил подвалы от стоков*
не наше

Открылась новая насосная станция водоотведения в Тракторозаводском районе Челябинска. Для многих это стало важным событием: жители 25 домов страдали от того, что канализационный коллектор не справлялся.

Канализация жилых домов, расположенных в квартале по улицам Первой Пятилетки, Марченко, Салютной и Танкистов, стекала в один коллектор, разветвляющийся на два трубопровода меньшего диаметра. К каждому из них были присоединены стоки от близлежащих домов.

Ситуация осложнялась тем, что коллектор был уложен на глубине семь метров, что затрудняло ремонт керамических труб. В последние годы он не справлялся с транспортировкой постоянно возрастающего объёма стоков, в связи с чем в этом квартале увеличилось количество аварий.

— Из-за подвалов, затопленных канализационными стоками, жить в таких домах было некомфортно, — рассказал первый вице-мэр Сергей Давыдов. — Сейчас же ситуация изменилась: подвалы стали сухими, неприятный запах ушёл.

Работы в этом микрорайоне начались ещё в 2007-м. Тогда на средства МУП «ПОВВ» был заменён аварийный участок коллектора у дома № 150в по улице Танкистов.

В этом же году за счёт средств, выделенных из городского бюджета, был выполнен капитальный ремонт сетей водоотведения протяжённостью более 400 метров. Коллектор, сделанный из полиэтиленовых труб, уложили на нормативную глубину, смонтировали смотровые и поворотные колодцы, построили подземную и наземную части насосной станции.

В 2008-м предприятие продолжило текущие ремонты.

В минувшем году для завершения работ городской бюджет выделил более двух миллионов рублей. Было куплено новейшее насосное оборудование — автоматическая канализационная комплексная станция фирмы Grundfos.

Эта станция будет работать в автоматическом режиме. Отметим, что концерн Grundfos — один из ведущих производителей насосного оборудования в мире.

Объём его производства составляет более 16 миллионов насосов в год. Кстати, название компании переводится с датского, как «родник».

По словам генерального директора МУП «ПОВВ» Егора Ковальчука, совместная работа по строительству насосной станции оказалась конструктивной. Как никто другой, положительный результат могут оценить жильцы того микрорайона, где сейчас функционирует новая насосная станция.

Отметим, что общая сумма затрат на капитальный ремонт существующей системы канализации жилого квартала, ограниченного улицами Первой Пятилетки, Марченко, Салютной и Танкистов, составила 7,7 миллиона рублей. Один миллион — это средства МУП «ПОВВ», остальное выделил городской бюджет.


Капитальный ремонт системы канализации жилого квартала обошёлся городу и водоканалу в 7,7 миллиона рублей.