Челябинский рынок жилья ждут серьезные перемены

20.03.2009 00:00
Автор: Антонина Кулаева
На днях Михаил Юревич обратился к челябинским строителям с призывом строить больше малометражного жилья. По мнению главы города, такие современные аналоги «хрущевок» в кризисные времена будут пользоваться особым спросом.
Челябинский рынок жилья ждут серьезные перемены*

На днях Михаил Юревич обратился к челябинским строителям с призывом строить больше малометражного жилья. По мнению главы города, такие современные аналоги «хрущевок» в кризисные времена будут пользоваться особым спросом.

Юревич, который несколько лет назад затеял «строительный бум» в южноуральской столице, вынужден признать, что с началом кризиса спрос на новые квартиры значительно упал. Причина тому – резкое падение покупательской способности у горожан вместе со сворачиванием ипотечного кредитования банками. В итоге целые дома стоят нераспроданными.

По предложению челябинского мэра, в ближайшее время строительные компании должны учесть реалии рынка жилья и сделать соответствующие выводы. А именно - не сворачивать объемы строительства, а строить малометражные квартиры. Например, в Челябинске уже в скором времени могут появиться полуторки с жилой площадью 25 квадратных метров или «двушки» по сорок – сорок пять метров. Такое «малобюджетное» жилье будет строиться из недорогих строительных материалов в непрестижных районах города. Таким образом, самая дешевая однокомнатная квартира будет стоить чуть больше шестисот тысяч рублей.

Идею мэра прокомментировал его первый зам - Олег Грачев. Он уверен, что такое недорогое жилье будет пользоваться спросом у одиноких людей и молодых семей. А малые метры будут компенсироваться особой планировкой – санузел будет совмещенным, а кухня и комната будут объединены как в студийном варианте.

Как считает Грачев, такая «малометражка» вполне может стать первой квартирой молодой семьи, возможно даже подарком на свадьбу. Ну а когда у молодых появятся дети, то, конечно, им придется подумать о «настоящей» большой квартире. Благо к тому времени молодежь уже более крепко стоит на ногах и имеет постоянный заработок.

Сейчас, как нам стало известно, несколько крупных челябинских застройщиков всерьез рассматривают перспективу перехода на новый вид строительства.