Поиск

Челябинская область заработает 226 миллиардов в 2023 году

22.11.2022 16:09
Автор: Александр Романов
Такая сумма доходов значится в главном финансовом документе региона на следующий год. В сравнении с 2022 годом ожидается прирост в 3 процента.
Челябинская область заработает 226 миллиардов в 2023 году*
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области продолжают детально изучать проект бюджета на 2023 год. Главный финансовый документ региона обсудили во время заседания комитета по бюджету и налогам, парламентарии указали, что доходы в будущем году вырастут на три процента и составят 226 миллиардов рублей. Область продолжит получать федеральные трансферы, ожидается, что в 2023 году из национальной казны в регион поступит 33,3 миллиарда рублей. Спикер парламента Александр Лазарев вновь указал, что бюджет продолжает подстраиваться под текущие условия и вызовы санкций, важно, что губернатор Алексей Текслер сохранил все меры социальной поддержки в Челябинской области.

"Полностью учтено исполнение социальных обязательств, включая ежегодную индексацию выплат, установленных областным законодательством, а также реализацию национальных проектов, исполнение указов Президента. Предусмотрена поддержка семей мобилизованных южноуральцев и помощь военнослужащим. Расходы инвестиционного характера направят на укрепление инфраструктуры, реализацию крупных проектов в сфере общественного транспорта, в образовании, здравоохранении, туризме, культуре и спорте", — рассказал Александр Лазарев.

Председатель Законодательного собрания добавил, что существенный объем финансирования пойдёт на газификацию, благоустройство и модернизацию системы ЖКХ. Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын поддержал Александра Лазарева, указав, что в нынешнем году муниципалитеты получат на 5 миллиардов рублей больше, чем в 2022 году. Ранее о непростом формировании бюджета высказался губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Основную роль в этом играют санкции западных стран в отношении России.

"В этом году мы формируем областной бюджет в непростой геополитической ситуации. Наша страна столкнулась с новыми вызовами, беспрецедентным санкционным давлением. При этом экономика России и нашего региона показала устойчивость и продолжает развиваться, в том числе благодаря своевременно принятым на федеральном и региональном уровнях мерам государственной поддержки", — заявил глава региона.

Однако это не помешает областным властям сохранить социальную направленность основной части расходов. Алексей Текслер поставил это приоритетной задачей.

"В 2023 году нашим основным приоритетом остается социальная сфера, более 70% расходов бюджета – это социально значимые статьи. Мы обеспечим в полном объеме реализацию всех Указов Президента, исполнение всех региональных программ по оказанию мер государственной поддержки граждан и их семей, и проиндексируем все социальные выплаты", — пояснил Алексей Текслер.