Поиск

Антикризисные предложения Текслера поддержаны в правительстве РФ

27.10.2020 12:28
Автор: Антонина Артемьева
Ряд инициатив, предложенных губернатором Челябинской области в качестве руководителя рабочей группы Госсовета «Экономика и финансы», вошли в итоговый документ. В нем обозначены меры по преодолению кризиса, возникшего из-за пандемии коронавируса.
Антикризисные предложения Текслера поддержаны в правительстве РФ*
не наше
Инициативы по преодолению экономических последствий пандемии, предложенные губернатором Челябинской области, вошли в итоговый документ  с заседания Госсовета. Также Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам расширенного заседания президиума, прошедшего 28 сентября 2020 года.

Для сохранения устойчивости и бюджетных возможностей регионов президент поручил председателю правительства России Михаилу Мишустину и руководителю рабочей группы Госсовета РФ «Экономика и финансы» Алексею Текслеру разработать ряд критериев. Речь, в частности идет о возможности превышения предельных показателей дефицита бюджета и объема государственного долга субъектов РФ на 2021 год, установленных соглашениями о реструктуризации задолженности регионов по бюджетным кредитам, предоставленным из федерального бюджета. Также необходимо разработать критерии неприменения к регионам мер ответственности за превышение предельных показателей в соглашениях о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам и за обусловленное снижение налоговых и неналоговых доходов бюджетов регионов и обеспечение расходов на реализацию мероприятий по преодолению последствий, вызванных распространением COVID‑19. И за недостижение показателей, установленных соглашениями, предусматривающими меры по социально‑экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов.

Правительству России поручено предусмотреть для субъектов РФ возможность направлять средства бюджетов, высвобождаемые в результате снижения объемов погашения федеральных бюджетных кредитов, на финансирование мероприятий национальных проектов. Именно это и предлагал Алексей Текслер в своем докладе. Также необходимо рассмотреть возможность сохранения объема дотации из федеральной казны на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов регионов на уровне не ниже уровня 2020 года и увеличить срок предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов Российской Федерации до 240 дней (ранее он составлял минимум 180 дней). Кроме того, поручено принять меры, направленные на оценку проектов нормативно правовых актов России в части, касающейся возникновения выпадающих доходов (дополнительных расходов) консолидированных региональных бюджетов, определить процедуру оценки, а также обеспечить проведение оценки ключевых нормативных правовых актов РФ.

❗️Предложения для достижения национальной цели развития Российской Федерации «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство», вошедшие

В перечень поручений вошли некоторые предложения, представленные рабочей группой «Экономика и финансы». Так, правительству России поручено внести изменения в план мероприятий «Трансформация делового климата», включив в него мероприятие по созданию института «добросовестного экспортера» в целях предоставления такому экспортеру дополнительных преимуществ, обеспечения упрощенного порядка его взаимодействия с органами власти и сокращения на него административной нагрузки. Также правительству России поручено обеспечить поддержку создания и функционирования корпоративных центров компетенций в сфере производительности труда в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Фото: Олег Каргаполов