Акции ММК оказались в топ-10 самых привлекательных для инвесторов

15.02.2021 17:52
Автор: Яна Ершова
Аналитики «РБК Инвестиции» поделились результатами рейтинга ценных бумаг российских эмитентов. Проанализировав данные, составили список самых перспективных по дивидендам.
Акции ММК оказались в топ-10 самых привлекательных для инвесторов*
Фото предоставлено пресс-службой ПАО "ММК"не наше
Для этого посмотрели на дивидендную доходность и на динамику роста дивидендов и котировок соответствующих акций. В топ-10 удачных вариантов для вложения вошли акции ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Тут аналитики отметили, что указанные ценные бумаги за пять последних лет стабильно демонстрируют рост по выплате дивидендов и биржевой цене. Средневзвешенную доходность оценили в 9,96, а коэффициент прироста дивидендов вышел на уровне 1,43.

В ПАО «ММК» добавили, что выплата высоких дивидендов акционерам входит в число приоритетных  направлений политики компании.

«Группа постоянно генерирует достаточный денежный поток и подтверждает свою приверженность утвержденной дивидендной политике». Так, по итогам 4 квартала и 12 месяцев 2020 года компания рекомендовала выплату дивидендов в размере 0,945 рубля за одну акцию, что соответствует 114% от свободного денежного потока», – подчеркнула начальник управления финансовых ресурсов ПАО «ММК» Мария Никулина.

Компания неоднократно занимала лидирующие или высокие позиции в других экономических рейтингах, демонстрируя достойные результаты по разнообразным направлениям от акционерной доходности до внедрения современных технологий и оптимизации процесса.