Поиск

Вода в реке Миасс на окраине Челябинска стала ядовито-зеленой

23.01.2020 12:56
Автор: Антонина Артемьева
Инспекторы минэкологии отправились на место, чтобы выяснить причины. По словам экологов, зеленая вода не представляет опасности.  
Вода в реке Миасс на окраине Челябинска стала ядовито-зеленой *
В социальных сетях накануне появились пугающие фото. Жители Металлургического района Челябинска заметили в русле реки Миасс воду ярко-зеленого цвета. Жидкость стекала в водоем прямо из большой трубы. Специалисты регионального министерства экологии выехали на место для проведения исследований. Оказалось, что зеленая вода опасности не представляет.

«Вызвано это попаданием в реку органического красителя уранин А. Его добавляют, чтобы выявить протечки в трубах. Очевидно, вода с уранином из системы отопления попала в ливневую канализацию, а затем и в реку. Этот краситель абсолютно безопасен для человека. Но, несмотря на это, сброс в водные объекты стоков запрещен», — отметил начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

По словам чиновника, информация о нарушении будет передана в городское управление дорожного хозяйства, на балансе которого находится ливневая канализация. Специалисты должны будут найти источник протечки красителя и устранить его.

Фото: vk.com