Поиск

В поселке Сосновского района образовался фекальный ручей более 200 метров длиной

10.04.2017 14:01
Автор: Служба информации
Активисты экологического фонда «Моя планета» нашли причину, по которой поселок Трубный в Сосновском районе регулярно топит фекалиями. Да и сейчас в населенном пункте образовался зловонный ручей длиной более 200 метров, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на сообщение в официальной группе БЭФ «Моя планета» в соцсети.
В поселке Сосновского района образовался фекальный ручей более 200 метров длиной*
не наше
Активисты выехали в Трубный по просьбе жителей поселка. Южноуральцы рассказали, что уже больше 10 лет их регулярно топит фекалиями. Каждый год эти массы замерзают в своеобразный водоем, на котором играют дети, а по весне из оттаявшего пруда пьют животные. В итоге местная ребятня часто болеет кишечной инфекцией.

Как сообщает директор фонда, эксперт Общественной палаты и член экологического совета при губернаторе Виталий Безруков, во время выезда в поселок удалось определить причину проблемы.

«Недалеко от школы и администрации поселка, возле жилых домов существует резервуар, в котором накапливаются ЖБО от домов, где проживает население. Резервуар небольшой по объему, но он постоянно переполняется и происходит излив на поверхность. Администрация в течение длительного времени пытается откачивать отходы, но сейчас, практически, это необходимо делать каждый день. Машины по факту вывозят 2-3 раза в неделю и в неизвестном направлении сливают отходы. Сейчас в поселке образовался фекальный ручей длиной более 200 метров, который топит жилые постройки и подвалы домов. Этот ручей также топит дорогу», – рассказал Безруков.

Местные жители пожаловались экологу, что неоднократно обращались в администрацию и спрашивали, почему отходы затапливают поселок в том время как жители вынуждены оплачивать коммунальные услуги, в том числе и за канализацию.

Эксперт отметил, что есть у проблемы и экономическая подоплека – на строительство необходимого отходника и дополнительных локальных очистных сооружений нужно порядка 1,5 миллиона рублей.

Как рассказал корреспонденту «ЧелябинскСегодня» глава поселения Раиль Габитов, сейчас рассматривается вопрос строительства очистных сооружений при поддержке районных властей.

«Работали с первым заместителем главы района Игорем Азархиным, приезжала проектная организация. Я пока не могу точно сказать, когда очистные построят, пока ведутся предпроектные изыскания. Мы стараемся не допускать таких ситуаций, как сейчас. Замечу, что пруд был на этом месте всю жизнь и появился не из-за излива. Но иногда бежало, это надо признать », – сообщил Гибитов.

Активисты фонда продолжат следить за ситуацией в поселке. Обо всех результатах они отчитаются в своей группе.

9nA5fJcNZO4.jpg
xmqINDciuP0.jpg