Поиск

В Челябинской области установили границы 18 памятников природы

04.12.2020 10:49
Автор: Антонина Артемьева
Это позволит ограничить хозяйственную деятельность в особо-охраняемых природных территориях и сохранить их первозданный вид, а также разработать проекты по экотуризму.
В Челябинской области установили границы 18 памятников природы*
не наше
В Челябинской области официально обозначили границы 18 особо-охраняемых природных территорий — заповедников, заказников, национальных парков. Это было сделано в рамках реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». Ранее границы ООПТ формировались естественным путем и не были обозначены в документах четко.  

«Многие памятники природы были созданы еще в 60-70-х годах и до сих пор не имели границ. Естественно, это негативно отражалось на их сохранении данных памятников природы. Например, было невозможно привлекать нарушителей к ответственности или ограничивать хозяйственную деятельность. Сегодня правительством региона и губернатором была исправлена эта несправедливость и были утверждены границы этих объектов. Следующей задачей станет их полное обследование  и проработка мероприятий по их сохранению и восстановлению. Мы понимаем, что многие объекты являются интересными для жителей и гостей региона в рамках посещения, поэтому совместно с муниципалитетами и министерством экономического развития будем разрабатывать проекты по экологическому туризму», – прокомментировал замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Площадь ООПТ Челябинской области сейчас составляет 636,478083 тысячи гектаров, или 7,19% от площади всей Челябинской области.

Фото: Людмила Ковалева