Поиск

В Челябинской области хотят повысить экологическую культуру населения

29.08.2016 16:13
Автор: Служба информации
Не секрет, что одной из главных проблем в Челябинской области является экология. И виной тому, как считают многие, - это промышленные предприятия, которые не делают ровным счетом ничего, чтобы исправить ситуацию, а наоборот, своей деятельностью продолжают ухудшать состояние окружающей среды. Но мало кто из нас задумывается над тем, что регион к экологическому кризису всячески подталкиваем и мы с вами. По причине недостаточной экологической культуры. Об этом говорилось на очередной пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс», сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
В Челябинской области хотят повысить экологическую культуру населения*
не наше
Тема мероприятия звучала так: «Формирование экологической культуры в Челябинской области». В регионе по данному вопросу даже принята Концепция, которая должна быть реализована до 2025 года.

Что это за документ и в чем его суть? По словам спикера пресс-конференции, министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой, главная цель Концепции — это повышение уровня экологической культуры человека и общества в целом на территории региона.  Механизмом достижения цели является развитие экологического образования и воспитания. Поскольку данная деятельность носит межведомственный характер,  в реализации Концепции участвуют многие ведомства региона — начиная от министерства культуры и заканчивая министерством строительства.  Только за счет межведомственного взаимодействия можно создать эффективную систему управления процессом формирования экологической культуры, подчеркнула глава минэкологии.

Решить быстро экологическую проблему в регионе невозможно, а вот смягчить экологический кризис вполне реально, считает заведующий кафедрой биоэкологии ЧелГУ, главный редактор журнала «Экологический ежегодник» Владислав Ячменев. Для этого как раз и необходимы меры по экологизации сознания населения, чтобы каждый южноуралец экологически грамотно мог взаимодействовать с миром природы.

Сегодня, к сожалению, этого нет. Как отметила на пресс-конференции член Межведомственного совета по реализации Концепции «Формирование экологической культуры населения Челябинской области до 2025 года» Мария Соболь, в последние годы на земле площадь водных объектов уменьшилась на 58 тысяч квадратных километров. Это говорит о  глобальном потеплении климата, которое вызвано увеличением выбросов в атмосферу углекислого газа. А эта проблема в свою очередь вызвана тем, что леса, которые потребляют углекислый газ, либо вырубаются в массовом порядке либо сжигаются. Такую печальную картину можно наблюдать и на Южном Урале.

Поэтому нам всем  и каждому в отдельности, как отметили участники пресс-конференции,  необходимо проникнуться заботой об обеспечении здоровой окружающей среды для себя, детей, внуков. А для этого нужно прямо с сегодняшнего дня начать с «малого»: например, не мыть в реке автомобили, не ломать ветки деревьев, не мусорить у водоемов и в лесах и так далее. Словом, повышать собственную экологическую культуру, от которой и зависит наше с вами выживание, отметили эксперты.