Поиск

В челябинском экопарке вырубят более 600 гниющих деревьев

14.12.2018 16:21
Автор: Дарья Антонова
В Челябинске вырубка деревьев вдоль «Тропы здоровья» выполняется согласно муниципальному контракту. Об этом сообщили в Управлении экологии администрации города.
В челябинском экопарке вырубят более 600 гниющих деревьев*
не наше
«Работы по рубке деревьев на территории вдоль «Тропы здоровья» в Курчатовском районе города Челябинска выполняются по муниципальному контракту на выполнение работ по рубке аварийных деревьев на территории городского леса в рамках организации мероприятий по охране, защите и воспроизводству городских лесов, расположенных на территории города Челябинска, заключенному Управлением экологии и природопользования Администрации города Челябинска с ООО «Стройэнергосервис» по результатам открытого аукциона в электронной форме», - озвучили в Управлении экологии администрации города.

Муниципальный контракт подписан в электронном виде. Документация по проведению аукциона размещена в открытом доступе на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Деревья вырубают за счет средств бюджета города, выделенных на реализацию муниципальной программы «Оздоровление окружающей среды Челябинска на 2017-2020 годы.

«Согласно техническому заданию к муниципальному контракту исполнитель выполняет работы по сносу 661 дерева (1 ива, 620 берез, 40 сосен) на территории 7 квартала участка городских лесов. Все деревья, подлежащие сносу промаркированы краской. План расположения деревьев, их нумерация, характеристики (диаметр, высота, повреждения) указаны в документации», - озвучили в Управлении экологии городской мэрии.

Деревья сносят на основании заключения, выданного Федеральным бюджетным учреждением «Российский центр защиты леса»-«Центр защиты леса Челябинской области» по результатам лесопатологического обследования участка городского леса, который провели в сентябре этого года.

«При проведении лесопатологического обследования специалистами-лесопатологами выявлен опасный наклон, способный привести к падению всего дерева или его части и признаки стволовой гнили деревьев (сухобочины, подсушины, раковые раны, плодовые тела, язвы). На деревьях, пораженных стволовой гнилью, обнаружены плодовые тела гриба-возбудителя данного заболевания «трутовик настоящий», - пояснили Управлении экологии администрации города.

Согласно заключению, специалистами-лесопатологами в целях предотвращения негативных процессов, угрозы причинения вреда физическим лицам и нанесения ущерба имуществу физических и юридических лиц, государственному имуществу и угрозе эксплуатации линейных объектов рекомендовано проведение мероприятий по рубке аварийных деревьев, указанных в акте лесопатологического обследования.

Фото: vk.com