Поиск

В Челябинске опровергли западную версию о «российском» выбросе рутения-106

20.10.2017 17:21
Автор: Борис Уржанов
Заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов опроверг западную версию о «российском» выбросе радиоактивного рутения-106 в атмосферу нескольких европейских стран, сообщает «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске опровергли западную версию о «российском» выбросе рутения-106*
не наше
Сегодня, 20 октября, на брифинге в правительстве области Олег Климов озвучил результаты проверки, проведенной физиками, специалистами Госгидромета, Роспотребнадзора и Росатома. Вывод ключевой и однозначный: южноуральское предприятие «Маяк» не является источником повышенного уровня радиоактивности воздуха в Европе.

Напомним, что в конце сентября в нескольких европейских странах — Румынии, Италии, Украине - были зафиксированы высокие концентрации радиоактивного рутения-106. Тогда же немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите заявило, что источником опасного выброса может стать Южный Урал, где и находится предприятие по переработке отработавшего ядерного топлива ФГУП «Маяк».

«На самом деле источник находился где-то за тысячи километров от Урала. Голословно заявлять где именно, в отличие от тех же немцев, я не буду», - сказал на брифинге Олег Климов.

Он также объяснил, что при переработке отработавшего ядерного топлива выделенный рутений всегда содержит примеси других радиоактивных элементов.  Поэтому, если бы изотоп рутения «вырвался» с «Маяка», вместе с ним должны быть зафиксированы и другие радиоактивные элементы — это заключение специалистов-физиков. «В Европе же приборы зафиксировали рутений в чистом виде. И никаких других элементов! А значит, он мог появиться только в результате работы ускорителей или циклотронов», - подчеркнул заместитель губернатора.

Олег Климов обратил внимание журналистов на то, что в тот период, когда европейские страны «накрыл» радиоактивный выброс, концентрация Ru-106 в Румынии составляла 145 тысяч микробеккерелей на кубический метр, в Италии — 54,3 тысячи, в Украине — 40 тысяч. В это же время на Урале и в Челябинской области наличие рутения зафиксировано не было. Показатель — ноль. О каком же «южноуральском» источнике может идти речь?

«При этом я хочу сообщить один важный факт. По данным челябинского управления Госкомгидромета, 25 сентября (до возникновения «европейской» паники) были зафиксированы незначительные концентрации рутения-106 на некоторых постах контроля в нашей области. Полученные данные были в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы для человека и не представляли какой-либо опасности для здоровья и жизни людей», - отметил Олег Климов.