Утопленные в Шершнях ёлки могут сделать воду токсичной

18.01.2019 12:37
Автор: Анастасия Карамышева
Активисты сообщества «Горожане» на своей странице в Facebook агитируют челябинцев не выкидывать оставшиеся после Нового года ёлки, а топить их в Шершнях. Однако эксперты отметили небезопасность этой затеи как для качества воды, так и для здоровья человека.
Утопленные в Шершнях ёлки могут сделать воду токсичной*
«Информация о том, как экологи в некоторых американских штатах при помощи ёлок воссоздают рельеф озёрного дна донесена до наших граждан не корректно. Наши заморские коллеги-экологи отмечают, что ёлки затапливаются только в выбранных специалистами озерах и никак не в искусственных водоемах, которые используются как питьевой источник», - сказал руководитель Управления экологического просвещения Министерства экологи Челябинской области Виталий Безруков.

Вместе с этим, специалисты института химии и химической технологии СО РАН и сибирского федерального университета отметили, что затопленная древесина в результате разложения «выбрасывает» токсичные вещества – фенолы. Эти соединения даже в небольшом количестве способны резко ухудшить состояние воды и нанести вред здоровью человека. Фенолы при частом воздействии на организм могут вызвать язвы во рту или спровоцировать диарею, а высокие дозы приведут к необратимым последствиям. Дополнительную порцию вредных веществ дадут искусственные напылители, которыми покрыты новогодние деревья.

Министерство экологии Челябинской области и администрация города советуют утилизировать ёлки в специализированных местах. Деревья будут принимать в питомнике на северо-западе по адресу улица Генерала Мартынова дом №20, в приюте благотворительного фонда «Спаси меня» по адресу улица Ферросплавная дом №7Б и в фонде Карен Даллакя.

Также 20 января челябинцы смогут принять участие в акциях по сбору ёлок, которые состоятся на площадях города с 11:00 до 12:45. Отслужившее дерево можно будет отдать в сквере по улице Молодогвардейцев, сквере Станкомаша, сквере имени Андреевского, в саду Победы, в ДК Строителей, Копейске на площади Трудовой Славы, в микрорайоне Вишнёвая горка по адресу улица Изумрудная дом №6, в МАУДО ЦДЮТур «Космос» по адресу Кулибина дом №54 и в микрорайоне Парковый-2 на улице Петра Столыпина около дома №9.

Добавим, что 19 января, в назначенный сообществом «Горожане» день, на Шершневском водохранилище будет работать экологический патруль, который помешает загрязнению питьевого источника.