Поиск

Сергей Донской поручил ускорить рекультивацию разреза в Коркино

28.06.2017 15:13
Автор: Служба информации
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской дал поручение ускорить процесс рекультивации Коркинского разреза. Отчитываться о мероприятиях, проводимых в этом направлении, будут представители Росприроднадзора и РМК.
Сергей Донской поручил ускорить рекультивацию разреза в Коркино*
Вопрос по рекультивации разреза был рассмотрен в рамках совещания по вопросам обеспечения экологической безопасности на территориях особого внимания Росприроднадзора. На нем представители Русской медной компании рассказали о реализации своего проекта: ликвидации разреза посредством закладочного материала из обработанные особым способом хвостов Томинского ГОКа. Эффективность такого варианта уже подтверждена несколькими экспертными заключениями. Сначала анализ провели специалисты Санкт-Петербургского горного университета. Они сделали вывод о технической возможности и экологической безопасности реализации проекта и заключили, что закладочный материал из хвостов ГОКа обладает всеми необходимыми свойствами, чтобы справиться и с пылением, и с оползнями на бортах разреза, а также сможет предотвратить распространение эндогенных пожаров. Позже эффективность использования закладочного материала для укрепления устойчивости бортов Коркинского разреза была подтверждена еще и в заключении о геомеханическом состоянии прибортовых массивов разреза, сделанного специалистами Уральского филиала Всероссийского научно-исследовательского института (ОАО «ВНИМИ»).

Дополнительным плюсом от рекультивации разреза по предложенной программе можно назвать то, что таким образом удалось сократить территорию промышленной площадки будущего Томинского комбината, так как не нужно строить хвостохранилище.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской высоко оценил представленный проект. Он поручил ответственным сотрудникам министерства взять мероприятия по его реализации под особый контроль, а РМК – регулярно предоставлять в ведомство отчет о ходе работ.