Поиск

РМК представит план по улучшению экологии на Южном Урале

11.12.2017 15:38
Автор: Служба информации
Русская медная компания на II Международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ’17» в Москве представит план по улучшению экологии в Челябинской области, сообщает «ЧелябинскСегодня».  
РМК представит план по улучшению экологии на Южном Урале  *
Представители компании ознакомят участников мероприятия с двумя масштабными проектами, которые в ближайшее время намерена реализовать РМК. Это рекультивация заброшенного хвостохранилища бывшего медеплавильного комбината в городе Карабаше и ликвидация Коркинского угольного разреза.

Карабашский медеплавильный комбинат начал работу в 1933 году. Производственная деятельность предприятия на протяжении многих десятилетий осуществлялась без надлежащего экологического контроля. Из-за выбросов и промышленных стоков концентрация вредных веществ в почве и водоемах Карабаша значительно превысила допустимые нормы, обширная территория вокруг города превратилась с годами в безжизненную техногенную пустошь. Хранилище промышленных отходов до сих пор остается постоянным источником загрязнения окружающей среды.

Для ликвидации накопленного в советские годы экологического ущерба Русская медная компания планирует провести технологическую и биологическую рекультивацию нарушенных земель. На территории бывшего хвостохранилища компания разобьет сквер с малыми архитектурными формами и элементами благоустройства. Экологические мероприятия в Карабаше будут проведены в рамках подписанного в ноябре 2016 года Соглашения между заводом «Карабашмедь», Министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и Правительством Челябинской области.

Еще одна «головная боль» Южного Урала, которую намерена устранить РМК — это чадящий угольный разрез в Коркино. Промышленная добыча угля здесь велась с 1934 года. Сегодня разрез является самым крупнейшим в Евразии. Глубина выработки превышает 500 метров, диаметр – около 3,5 км. Разрез представляет реальную опасность для жителей Коркино и соседних поселений: оползневые явления разрушают жилые дома и социальные объекты. Также Коркинский угольный разрез является постоянным источником загрязнения воздуха в Челябинской области и причиной смога в областном центре.

В планах РМК — ликвидировать разрез с использованием закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината, который в настоящее время строит компания. После этого на месте разреза появится озеро с укрепленными берегами, на которых будет выполнено благоустройство и озеленение.

По словам вице-президента РМК по экологической и промышленной безопасности Наталии Гончар, проекты ликвидации Коркинского угольного разреза и рекультивации советского хвостохранилища в Карабаше обещают стать самыми масштабными в России. «Для эффективного решения поставленных задач мы привлекаем ведущие научные и проектные организации страны и применяем наилучшие практики и технологии», - отметила топ-менеджер компании.