Поиск

Прокуратура выявила организации-загрязнители Шершней

26.10.2009 00:00
Автор: Антонина Кулаева
Сегодня областная прокуратура распространила информацию о завершении проверки исполнения органами местного самоуправления экологических требований, регулирующих охрану водных объектов, при осуществлении сброса хозяйственных бытовых стоков в реки, сообщающиеся с Шершневским водохранилищем.
Прокуратура выявила организации-загрязнители Шершней*

Сегодня областная прокуратура распространила информацию о завершении природоохранной прокуратурой проверки исполнения органами местного самоуправления экологических требований, регулирующих охрану водных объектов от загрязнения, при осуществлении сброса хозяйственных бытовых стоков в реки, сообщающиеся с Шершневским водохранилищем. Проверочные мероприятия проводились прокуратурой с выездом на место, с привлечением специалистов государственных контрольно-надзорных органов и Общественной Палаты Челябинской области.

В официальном сообщении сказано, что в ходе проверки выявлены грубейшие нарушения законодательства в области охраны окружающей природной среды и природопользования со стороны органов местного самоуправления Аргаяшского района и Кулуевского сельского поселения, Сосновского района и Полетаевского сельского поселения, Карабашского городского округа, муниципальных предприятий «Кулуевское жилищно-коммунальное хозяйств» и «Карабшские коммунальные системы», ООО «ЭкоМастер» и ООО «Равис-птицефабрика Сосновская», ОАО «Миассводоканал», которые не обеспечили выполнение требований законодательства об охране водных объектов при эксплуатации коммунальной инфраструктуры.

Всего по результатам проверки внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности, в суды направлено 7 исков, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях.
Прокуратурой инициировано проведение проверки законности использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт очистных сооружений в селе Кулуево. 
По результатам рассмотренных исковых заявлений удовлетворены требования прокурора о взыскании с МУП «Кулуевское жилищно-коммунальное хозяйство» ущерба в размере 413 885 рублей. 

Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоМастер» в поселке Полетаево приступило к ремонту приемного колодца канализационного коллектора очистных сооружений для приемки и последующей очистки хозбытовых стоков абонентов. 
МУП «Карабашские городские системы» восстановило механическую очистку стоков, работу песколовок и принимает меры к запуску биологических фильтров. 

Органы местного самоуправления Аргаяшского муниципального района и Кулуевского сельского поселения возобновили работу с подрядчиками по устранению недостатков, допущенных при проведении капитального ремонта очистных сооружений в селе Кулуево. 
Другие акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения, результаты которого взяты на контроль в прокуратуре области, сообщает сайт chelproc.ru.