Поиск

Прокуратура признала школы на краю Коркинского разреза непригодными для занятий

13.05.2016 14:53
Автор: Служба информации
Прокуратура Челябинской области провела проверку по вопросу функционирования образовательных учреждений, находящихся в зоне угольного разреза «Коркинский». Две школы и детсад признаны непригодными для нахождения детей.
Прокуратура признала школы на краю Коркинского разреза непригодными для занятий*
не наше
Проверка была организована по запросу депутата Госдумы ФС РФ Максима Шингаркина. Недавно депутат получил официальный ответ о результатах от прокурора Челябинской области Александра Кондратьева.

В документе говорится, что при обследовании указанных школ и детского сада выявлены дефекты несущих конструкций. Это ставит под угрозу жизнь и здоровье школьников и детсадовцев, которые находятся в этих учреждениях.

В адрес главы Коркинского муниципального района внесено представление. Информацию о результатах проверки направили также первому заместителю губернатора Челябинской области и министру образования и науки региона.

При этом руководитель надзорного ведомства отметил, что областной целевой программой «Переселение граждан из зоны развития активных оползневых процессов, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, рекультивация земель в районе угольного разреза Коркинский на 2012-2013 годы» расселение нежилых помещений, расположенных в прибортовой зоне угольного разреза не предусматривалось.

Депутат уверен, что необходимо срочно построить новые школы и садик за пределами опасной территории. По мнению Шингаркина, именно Челябинская угольная компания задолжала розинцам деньги на переселение и строительство школ, потому что в 2012-13 годах по распоряжению правительства РФ должна была выделить на эти цели миллиард рублей.

Сейчас Максим Шингаркин готовит открытое письмо к губернатору региона Борису Дубровскому, обращение к жителям поселка Роза и депутатский запрос в адрес министра образования РФ Дмитрия Ливанова.

htmlimage.png