Поиск

Проект по ликвидации Коркинского угольного разреза презентовали на экологическом конгрессе

26.05.2017 17:27
Автор: Яна Ершова
Русская медная компания представила проект рекультивации угольного разреза «Коркинский» на VIII Невском международном экологическом конгрессе «Экологическое просвещение – чистая страна».
Проект по ликвидации Коркинского угольного разреза презентовали на экологическом конгрессе*
не наше
Планируется, что для рекультивации Коркинского разреза будут использовать переработанные хвосты Томинского ГОКа. Жизнеспособность идеи проанализировали  эксперты Санкт-Петербургского горного университета. Исследования показали, что после сгущения по специальной технологии хвосты ГОКа превращаются в массу, которая способна решить проблему с эндогенными пожарами в разрезе, решить проблему оползневых процессов.

Директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар назвала и другие плюсы от реализации этого проекта.

«Во-первых, это развитие технологий безотходного производства в горнодобывающей отрасли, которые могут найти применение и на других предприятиях. Во-вторых, это оптимизация площади Томинского ГОКа за счет отказа от строительства стандартного хвостохранилища. В-третьих, это решение актуальной для жителей региона экологической проблемы – постоянного задымления воздуха из-за эндогенных пожаров в угольном разрезе», – отметила Наталия Гончар.

Также РМК совместно с Коркинским горно-строительным техникумом и Первомайским техникумом промышленности строительных материалов собирается заняться переобучением сотрудников Челябинской угольной компании, ранее занятых на Коркинском разрезе. Причем учебно-производственную практику будущие работники Томинского ГОКа из Коркино будут проходить на Михеевском ГОКе.