Поиск

Представители «ЧУК» ответили на обвинения в загрязнении воздуха

27.01.2017 14:36
Автор: Служба информации
Представители «Челябинской угольной компании» не согласны с возбуждением в отношении предприятия административного дела. По мнению гендиректора «ЧУК» Валерия Кальянова, Коркинский разрез просто опять сделали «крайним» в экологическом бедствии региона.
Представители «ЧУК» ответили на обвинения в загрязнении воздуха*
не наше
По словам представителей предприятия, замеры проводились с нарушением. Согласно методике, уровень бензапирена необходимо изменять четыре раза в сутки: в час ночи, семь утра, час дня и семь вечера. Но замеры провели с 15.00 17 января по 15.00 18 января.

Кроме того, за полгода среднесуточное содержание бензапирена в зоне влияния разреза определялось девять раз, при этом замеры проводились пять раз по заявкам региональных управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора, трижды – по заявке «ЧУК» и один раз – по заявке общественной организации. И в большинстве проб бензапирен выявлен не был.

«Единственный источник бензапирена на территории предприятия – это котельная. Но лаборатория ЦЛАТИ ежеквартально проводит там замеры, и если бы какие-то нарушения были, их давно бы уже обнаружили. Не было бензапирена и в пробах, взятых год назад на борту разреза. Зато, когда пробы брали при дующем со стороны Тимофеевки ветре, его выявили», – высказал свою точку зрения генеральный директор по добыче угля АО «Челябинская угольная компания» Валерий Кальянов.

Также он отметил, что 21 января передвижная лаборатория ЦЛАТИ проводила исследования у самой границы промплощадки – возле моста на улице Хлебозаводская, но, об их визите сотрудники предприятия узнали вообще случайно. При этом, в личной беседе работники лаборатории, сообщили, что пробы берут на выявление семи загрязняющих веществ, в числе которых бензопирена не было. А всего через несколько дней Росприроднадзор региона возбудил административное дело, обвинив «ЧУК» в том, что превышен уровень бензопирена в воздухе.

Бензопирен присутствует в газообразных отходах промышленности, выхлопах автомобилей, табачном дыме, поэтому нет доказательств, что его источником в Коркино стал именно разрез, считают в «Челябинской угольной компании».