Поиск

Олег Цепкин указал на риски при внедрении новой системы обращения с ТБО

29.05.2017 18:15
Автор: Яна Ершова
Член Совета Федерации Олег Цепкин принял участие в работе VIII Невского международного экологического конгресса. Он обсудил внедрение новой системы обращения с ТБО.
Олег Цепкин указал на риски при внедрении новой системы обращения с ТБО*
Сенатор Олег Цепкин принял участие в круглом столе «Совершенствование системы комплексного управления отходами: открытый диалог бизнеса и государства». Он отметил, что сейчас создается новая для России отрасль экономики, которая должна решить накопившиеся проблемы в сфере экологии.

Представитель Совета Федераций обратил внимание на внедрение новой системы обращения с ТБО, подчеркнув, что для эффективности необходима финансовая обеспеченность деятельности и минимизация рисков для всех потенциальных участников сферы обращения с коммунальными отходами.

«Основные риски связаны с экономической составляющей деятельности регоператоров, основой которой станут тарифы. Перед властью стоит задача найти сбалансированный подход к вопросу установления тарифов, которые должны обеспечить возврат вложений регоператорам, и при этом быть приемлемыми для граждан. Чтобы не перекладывать на плечи жителей финансирование данной деятельности необходимо предусмотреть и систему экономических, налоговых и иных преференций для региональных операторов, которые будут привлекать инвесторов в создаваемую отрасль», – отметил Олег Цепкин.

Добавим, что план перехода Челябинской области на новую систему обращения с ТБО уже представлен в Минприроды РФ. Также в регионе уже определили первого регоператора, по Магнитогорскому кластеру, определиться с остальными планируют до 1 марта следующего года.

Также Олег Цепкин подчеркнул, что сейчас необходимо внести изменения в нормативные акты и устранить уже выявленные риски. Только после этого регоператоры смогут начать работать в полную силу.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, VIII Невский международный экологический конгресс прошел 25 и 26 мая. На пленарном заседании этого форума выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Его предложение по включению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в природоохранное законодательство после отработки в пилотных регионов и их использование при нормировании выбросов предприятий вошло в итоговую резолюцию Невского конгресса.