Поиск

Олег Лукин рассказал о своем отношении к проекту Томинского ГОКа

08.12.2017 13:16
Автор: Служба информации
Проект строительства Томинского ГОКа должен пройти достоверную экспертизу. Составлять мнение о проекте стоит не раньше, чем будут известные ее результаты. Такую точку зрения сегодня, 8 декабря, на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» высказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Олег Лукин.
Олег Лукин рассказал о своем отношении к проекту Томинского ГОКа*
У гостя «Большой редакции» спросили, как он относится к проекту Томинского ГОКа, который сейчас активно обсуждается со всех сторон. Представитель ОНФ ответил, что этот вопрос его тоже волнует, но предостерег стороны от принятия скоропалительных решений.

«Надо разбораться во всех плюсах и минусах, мы должны получить достоверную информацию по этому проекту. И исполнительная власть должна принять соответствующее решение. Позиция ОНФ — нужно иметь достоверную экспертизу. Были разные экспертизы, одни говорят одно, другие — другое. Но нужна достоверная экспертная оценка. Я считаю, что не нужно демаршей, надо садиться и со спокойным, холодным умом обсуждать плюсы и минусы. Даже я не могу сказать свое окончательное мнение, пока не будет достоверной экспертизы», — высказался Олег Лукин.

Он добавил, что вопрос экологии региона в целом серьезно обсуждается на всех уровнях. По мнению спикера, сейчас необходимо пересмотреть вопрос экологического контроля. Прежде всего, министерству экологии строит работать по этому вопросу непосредственно с руководителями предприятий-загрязнителей. Кроме того, теми предприятиями, которые становятся виновниками масштабных выбросов, должны заниматься правоохранительные органы. Также Олег Лукин отметил, что необходимо создавать рычаги на федеральном законодательном уровне, предоставлять какие-то преференции, чтобы все промышленные предприятия были заинтересованы сберегать окружающую среду.

Добавим, что на стимулирование предприятий к природоохранной деятельности направлена и последняя инициатива губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, которую уже прозвали Законом об экологической совести. Суть ее в том, что предприятия, которые проводят эффективные мероприятия по снижению воздействия на экологию, могут рассчитывать на существенные налоговые льготы.