Поиск

Новая система обращения с ТБО должна появиться в Магнитогорске к 2019 году

05.04.2017 17:54
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время рабочей поездки в Магнитогорск побывал на площадке, где планируют возвести новый полигона по захоронению твердых коммунальных отходов и мусоросортировочный комплекс. Об этом «ЧелябинскСегодня» 5 апреля сообщили в пресс-службе главы региона.
Новая система обращения с ТБО должна появиться в Магнитогорске к 2019 году*
Магнитогорск станет пилотной территорией, где будет внедрена новая система обращения с твердыми бытовыми отходами. Она должна появиться в городе к 2019 году. К этому моменту планируется уже построить новый, современный полигон по захоронению твердых бытовых отходов и мусоросортировочный комплекс. На полигон повезут мусор не только из Магнитогорска, но и из Агаповского, Верхнеуральского и Кизильского районов. Там параллельно будут построены мусороперегрузочные станции.

«Магнитогорску, как и другим муниципалитетам, требуется современная система управления отходами. Внедрение новых подходов позволит существенно улучшить экологическую ситуацию», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

Преимущество новой систему обращения с ТБО в том, что отходы будут не просто складироваться, а сортироваться и отправляться на дальнейшую переработку. На полигон повезут уже только совсем непригодные для дальнейшего использования «хвосты».

В конце 2015 годы было заключено концессионное соглашения с инвестором проекта, ЗАО «Управление отходами». Уже подготовлена проектно-сметная документация будущего объекта. После прохождения общественных слушаний документация будет направлена на государственную экспертизу. Также в настоящее время определен и передан инвестору в аренду участок под строительство.