Поиск

На Южном Урале утверждена территориальная схема обращения с отходами

27.09.2016 15:32
Автор: Служба информации
Министерство экологии Челябинской области  утвердило территориальную схему обращения с отходами. Документ уже предварительно согласован федеральными и территориальными органами  Росприроднадзора. Об этом «ЧелябинскСегодня» 27 сентября сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
На Южном Урале утверждена территориальная схема обращения с отходами*
Для разработки территориальной схемы было отведено всего полгода с момента утверждения требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами. Министерство экологии Челябинской области в эти сроки уложилось. В ходе разработки этого документа была проведена инвентаризация существующей ситуации по обращению с отходами по всем муниципальным образованиям.

«Схема предполагает кластерный подход, учитывает все существующие сейчас  объекты и логистику перемещения отходов. Всего выделено 6 кластеров, каждый из которых объединяет несколько муниципалитетов», – уточнила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

У каждого кластера определены свои точки сбора отходов, логистика, предусмотрено создание мусороперегрузочных станций, где будет проходить предварительная обработка отходов, отправка на  мусоросортировочные комплексы. Отсортированные отходы будут направляться на переработку, а непригодные для дальнейшего использования «хвосты» попадут на полигон конечного захоронения.

Схема предполагает переработку 100% отходов. Все отходы будут проходить через предварительную подготовку в части разделения на компоненты. Однако, пока еще не определено, будет ли сортировка происходить на мусоросортировочном комплексе, или установят различные контейнеры для раздельного сбора мусора.

Добавим, что до конца октября завершится разработка электронной картографической модели, отражающей все источники образования отходов, места накопления отходов, существующие и планируемые объекты  в сфере обращения с ТБО, а также транспортные потоки.

Реализовывать проекты территориальной схемы будут региональные операторы. Сейчас министерство экологии готовит готовит конкурсную документацию по выбору исполнителей в каждом кластере.