Поиск

На встрече с представителями СПЧ жители Коркино подняли вопрос об экологии

28.06.2017 10:49
Автор: Служба информации
Представители Совета по правам человека при президенте России приехали в Коркино, где провели встречу с местными жителями. Самой обсуждаемой темой экологическая ситуация в городе.
На встрече с представителями СПЧ жители Коркино подняли вопрос об экологии*
На встрече с общественниками местные жители снова подняли вопрос о переселении, жаловались на безработицу, но самой часто поднимаемым вопросом стал вопрос экологии. Из-за частых пожаров в Коркинском угольном разрезе в городе бывает просто нечем дышать, а коркинцы и жители близлежащих населенных пунктов чаще стали обращаться в больницу из-за заболеваний органов дыхания.

Сейчас в качестве варианта для рекультивации разреза рассматривается заполнение его специальным закладочным материалом, полученным из переработанных хвостов Томинского ГОКа, который собираются построить в соседнем районе. Такое предложение поступило от экспертов Уральского государственного горного университета. Эту возможность исследовали специалисты Санкт-Петербургского горного университета и в результате выдали положительное заключение. Итоги исследований подтвердили, что сгущенные по специальной технологии хвосты ГОКа становятся закладочным материалом, свойства которого помогут как предотвратить эндогенные пожары в разрезе, так и укрепить борта карьера. Эффективность использования закладочного материала для укрепления устойчивости бортов Коркинского разреза также подтверждена в заключении о геомеханическом состоянии прибортовых массивов разреза, сделанного специалистами Уральского филиала Всероссийского научно-исследовательского института (ОАО «ВНИМИ»).

Реализацию этого проекта обсудили во время дискуссии с участием представителей СПЧ, местных жителей и представителей РМК. Участники высказывали разные точки зрения, как за рекультивацию разреза хвостами ГОКа, так и против. Однако противники проекта не смогли предложить альтернативных способов решить проблемы с пожарами и оползнями на разрезе.