Поиск

На форуме «Экотех-2017» показали, как будут ликвидировать Коркинский разрез

13.12.2017 11:48
Автор: Служба информации
На II Международной выставке-форуме «Экотех-2017» специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов и министр  экологии России Сергей Донской посетили стенд Челябинской области, сообщает «ЧелябинскСегодня».
На форуме «Экотех-2017» показали, как будут ликвидировать Коркинский разрез*
Глава региона Борис Дубровский продемонстрировал им макет ликвидации крупнейшей в Евразии открытой угольной выработки – Коркинского угольного разреза. Согласно содержанию стенда, ликвидация разреза будет осуществляться с использованием закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа, который в Челябинской области строит Русская медная компания.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, подобных проектов в России еще не было — чтобы за счет разработки одного объекта ликвидировать другой. «Мы хорошо знаем, что атмосферный воздух в том числе в Челябинске загрязняется из-за горения угля в Коркинском разрезе. И сейчас как раз наша задача — сделать так, чтобы этот проект был реализован. Но реализован, конечно, по высшим стандартам. И для этого сейчас нами выставляются основные требования к компании, которая будет этот проект реализовывать», - подчеркнул министр.

Напомним, что использовать закладочный материал Томинского ГОКа для ликвидации отработанного угольного разреза рекомендовали в 2016 году  ученые Уральского горного университета по итогам независимого экологического аудита проектной документации будущего комбината, который был проведен по поручению губернатора Бориса Дубровского. Позже техническую возможность и экологическую безопасность использования закладочного материала Томинского ГОКа при ликвидации разреза подтвердили исследователи Санкт-Петербургского горного университета.  

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», Коркинский угольный разрез является самым крупнейшим в Евразии. Глубина выработки превышает 500 метров, диаметр – около 3,5 км. Разрез представляет реальную опасность для жителей Коркино и соседних поселений: оползневые явления разрушают жилые дома и социальные объекты. Также Коркинский угольный разрез является постоянным источником загрязнения воздуха в Челябинской области и причиной смога в областном центре.

В планах РМК — ликвидировать разрез с использованием закладочного материала, произведенного на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината. После этого на месте разреза появится озеро с укрепленными берегами, на которых будет выполнено благоустройство и озеленение.