Поиск

Минприроды России обеспокоено экологической обстановкой на Южном Урале

22.07.2016 15:37
Автор: Служба информации
Глава Минприроды России Сергей Донской поручил взять под особый контроль экологическую ситуацию в Челябинской области, сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Минприроды России обеспокоено экологической обстановкой на Южном Урале*
не наше
Основанием для такого решения послужили результаты проверки промышленных предприятий Южного Урала, которые были озвучены министру на оперативном совещании. Как выяснилось, некоторые предприятия региона несут экологическую опасность для окружающей среды.

Так, по словам врио руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, в июне была проведена проверка в отношении ПАО «Челябинский электрометаллургический комбинат». В ходе проверки выявлено нарушение природоохранного законодательства в части несоблюдения требований в области охраны атмосферного воздуха. В частности, не проводился производственный экологический контроль на 16 источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Также выявлено нарушение в части обращения с отходами. На предприятии ненадлежащим образом обращаются  с пылью сухой газоочистки при производстве ферросплавов.

По всем фактам нарушения в отношении юридического лица составлены административные протоколы.  Рассмотрение дела назначено на 26 июля текущего года, сообщил Амирхан Амирханов.

На совещании было отмечено, что проверки наиболее крупных потенциальных «загрязнителей» Южного Урала проводятся в связи с многочисленными жалобами от общественных организаций и жителей Челябинской области в адрес Минприроды России. В связи с чем Сергей Донской поручил установить особый контроль над экологической обстановкой на Южном Урале.