Поиск

Министр природных ресурсов РФ прокомментировал проект Томинского ГОКа

16.11.2016 10:55
Автор: Служба информации
В рамках нового проекта Общественной палаты РФ «Час с министром» состоялось онлайн-конференция с министром природных ресурсов РФ Сергеем Донским. Глава ведомства продемонстрировал высокую осведомленность об экологической ситуации в Челябинской области и обсудил главные темы, которые особо волнуют южноуральцев.
Министр природных ресурсов РФ прокомментировал проект Томинского ГОКа*
Отвечая на вопросы жителей Челябинской области, Сергей Донской подчеркнул, что сейчас идет активное внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) на промышленные предприятия. Для тех производств, которые строятся только сейчас, применение НДТ является обязательством, определенным законом, поэтому и Томинский ГОК будет возводиться с учетом этих технологий.

Отдельно министр природных ресурсов РФ остановился на проекте рекультивации Коркинского разреза хвостами Томинского ГОКа, назвав его крупнейшим экологическим проектом. По мнению Донского, эта идея была очень прогрессивной и интересной, возможно, что этот опыт с успехом можно будет применить на похожих объектах в других регионах страны.

Немного о проекте Томинского ГОКа рассказал и вице-президент Русской медной компании Дмитрий Говоров, который также был приглашен на конференцию. Он подчеркнул, что будущее предприятие включено в стратегию развития цветной металлургии, поэтому имеет федеральное значение. Представитель РМК также напомнил, что проект прошел экологическую и градостроительную государственные экспертизы, был проведен независимый экоаудит, рекомендации экспертов по оптимизации процесса приняты во внимание.

Из-за заметного повышенного интереса к этой теме, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин предложил провести на площадке Общественной палаты отдельное обсуждение проекта Томинского ГОКа. Планируется, что заседание также будет проводиться в онлайн-режиме, чтобы в нем могли поучаствовать южноуральцы.

Напомним, что в Челябинской области действует «горячая линия» по Томинскому ГОКу, южноуральцы могут задать свои вопросы в понедельник, среду и пятницу с 9.00 до 14.00, во вторник и четверг – с 15.00 до 19.00. Также звонить можно каждую первую субботу месяца с 9.00 до 14.00.

Звонки принимаются по телефону: 8-800-333-98-64