Поиск

«Мечел» станет пилотной компанией по улучшению качества воздуха

22.12.2017 10:03
Автор: Борис Уржанов
На Челябинском металлургическом комбинате состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации экологических мероприятий. Участники встречи обсудили порядок и общие принципы партнерства, которые будут отражены в Соглашении между правительством области и  компанией по взаимодействию в сфере экологии, сообщает «ЧелябинскСегодня».
«Мечел» станет пилотной компанией по улучшению качества воздуха  *
не наше
Напомним, что межведомственная группа создана по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Она призвана разработать пошаговый сценарий экологических мероприятий, нацеленных на то, чтобы в городах региона, где присутствуют промышленные предприятия, кардинально улучшилось качество воздуха. Чтобы как-то стимулировать производственников к принятию природоохранных мер, опять же по инициативе губернатора в регионе разработали правовой акт, который предусматривает для предприятий снижение, вплоть до полного обнуления, налога на движимое имущество. Данный региональный закон будет действовать уже с 1 января 2018 года.

«Первой ласточкой» в экологическом сотрудничестве с правительством области как раз и стала компания «Мечел», которая имеет в Челябинске несколько промышленных предприятий. На заседании межведомственной рабочей группы, которую возглавил заместитель губернатора области Руслан Гаттаров, говорилось о том, что Челябинскому металлургическому комбинату, входящему в Группу «Мечел», необходимо модернизировать свои производства, исключив даже минимальные риски для экологии региона. Причем, и обсуждение проектов модернизации, и сам процесс должны контролировать общественники, эксперты и экологи, считает депутат Госдумы Владимир Бурматов. Поэтому, с точки зрения парламентария, начинать правильнее всего было бы с независимого экологического аудита предприятия, который бы выявил «болевые точки» и определил приоритеты и порядок решения экологических проблем. «Независимый аудит, я считаю, необходимо запускать прямо с начала года. В январе я обязательно запланирую приехать на предприятие, встретиться с представителями общественных организаций, экспертами и экологами для того, чтобы лично убедиться, как проходит аудит», - отметил Владимир Бурматов.
мечел.jpg
Со своей стороны представители компании «Мечел» выразили готовность создать все условия для беспрепятственного проведения экологического аудита. Они также отметили, что высоко оценивают работу главы региона, направленную на снижение техногенной нагрузки на экологию области.

По завершению первого заседания межведомственной рабочей группы ее руководитель Руслан Гаттаров прокомментировал: «Встреча была конструктивной. Мы благодарны компании «Мечел» за готовность первой из промышленных групп пойти дальше, чем формальное соблюдение экологического законодательства. Компания готова открыть все свои предприятия, чтобы разобраться, где есть экологические проблемы, какие из них можно решить малыми средствами, а какие требуют серьезных финансовых вложений. В ближайшие два года только на реализацию одного из экологических проектов на «Мечел-Коксе» компания закладывает 250 млн рублей. Запуск новой системы очистки, позволит значительно уменьшить запах от Кокосохима. Через год-полтора мы сами это почувствуем».
Гаттаров.jpg
Как сказал генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов, компания и ранее вкладывала в природоохранные решения финансовые средства. За последние 10 лет на экологические мероприятия она затратила порядка 5 млрд рублей. А с начала 2017 года на ремонт аспирационных систем, газоочистных установок и систем водоснабжения ЧМК вложил около 400 млн рублей. Поэтому решение выступить «пилотом» в экологическом сотрудничестве с региональным правительством было далеко не спонтанным. «Сегодня необходимо объединить усилия власти, общества и производственников в вопросах защиты экологии. Мы благодарны правительству региона, что оно готово к сотрудничеству с нами и готово оказывать нам помощь в реализации экологических мероприятий», - подчеркнул Олег Коржов.
Коржов.jpg
Как отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов, позиция руководства компании «Мечел», выразившего желание идти по пути модернизации производства, сокращения экологической нагрузки и минимизации вредных выбросов, заслуживает поддержки. «Нам надо вместе обеспечить максимальную эффективность этого процесса», - подчеркнул парламентарий.

Отметим, что следующее заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации экологических мероприятий состоится в январе 2018 года. А Соглашение между правительством области и компанией «Мечел» по взаимодействию в сфере экологии будет подготовлено и представлено губернатору уже к 1 февраля.
мечел засед2.jpg

фото: Вячеслав Шишкоедов