Поиск

Краснокнижных пеликанов заметили в Брединском районе

12.05.2016 09:30
Автор: Служба информации
В майские праздники сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» зафиксировали стаю кудрявых пеликанов, которые решили отдохнуть в  Брединском заказнике. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства региона.
Краснокнижных пеликанов заметили в Брединском районе*
не наше
Всего в заказнике насчитали 12 редких птиц, занесенных в Красные книги международного союза охраны природы, Российской Федерации и многие региональные, в том числе Челябинской области. Пеликаны отдыхали на озерцах в пойме реки Берсуат.

Сотрудники заказника отметили, что этих птиц редко, но можно наблюдать на местных водоемах, куда пеликаны садятся отдыхать во время пролета.
«В Брединском районе для пеликанов нет гнездопригодных водоемов – пруды и водохранилища не в счет – на них нет хороших тростниковых крепей и сплавин, где строят гнезда эти крупные тяжелые птицы», – пояснила заместитель директора по научной работе ОГУ «ООПТ» Валерия Гашек.

В России этот вид пеликанов гнездится на ряде водоемов юга Зауралья и Западной Сибири. На Южном Урале небольшие колонии этих птиц можно наблюдать всего на нескольких лесостепных озерах.